Прописка постороннего человека

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я прописать постоянно, но на определенный срок, постороннего человека в квартире, которая обременена ипотечным кредитованием, являясь единственным собственником?

, Анна,
Джульетта Шалашвили
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анна, отвечаю конкретно и по пунктам

1) прописать постоянно, значит бессрочно, на определенный срок — это не постоянно, Вы хотите прописать постоянно, но на определенный срок, здесь у нас с вами противоречие в вопросе

2) как собственник можете прописать и постоянно, и временно зарегистрировать, но лишь если иное не предусмотрено в договоре ипотеки, поэтому мы с вами посмотрим договорчик и что там написано по вопросу вселения. регистрации, сказано ли, что только с согласия банка (обычно так и пишут в договоре).

Вот такая ситуация у нас с вами.

ой, девочки, у меня поклонник появился из Ивантеевки

Наталия Борисова
Адвокат, г. Москва

Это будет зависеть от вашего паспортного стола. Иногда они регистрируют не обращая внимания на то, то что квартира ипотечная и вы должны брать разрешение у банка для регистрации других лиц, иногда нет. На собственном опыте процентов 80 регистрируют без разрешения банка. Насколько я знаю, существует или постоянная регистрация (бессрочная) или временная на определенный срок.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Вы как собственник жилого помещения вправе дать согласие на регистрацию по месту пребывания (на определённый срок — например, на один год) любого лица по Вашему усмотрению.

Иногда УФМС незаконно отказывает в регистрации. В подобных случаях приходится обращаться за защитой прав в суд либо в иные органы государственной власти.

В частности, см.: ppt.ru/news/97506