Об отмене сделки приватизации

Мы в 2013г. приватизировали квартиру и получили свидетельства на право собственности. Сейчас мне пришла повестка в суд, в связи с тем, что Администрация города подала иск на расторжение договора приватизации в связи с тем, что квартира находится в доме, который признан аварийным в декабре 2005г. При приватизации никаких вопросов в БТИ и КУМИ не возникало. Вопрос: имеет ли основания Администрация через суд расторгнуть со мной договор приватизации.

, Яковлев Андрей Игоревич, г. Иркутск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Андрей Игоревич!

имеет ли основания Администрация через суд расторгнуть со мной договор приватизации.

Яковлев Андрей Игоревич

Одним из способов защиты прав является как раз обращение в суд, который должен исследовать все обстоятельства и вынести законное решение.

Основания для обращения в суд у истца имеются — нельзя приватизировать жилые помещения, находящиеся в аварийных домах.

Однако приватизация уже произошла. И это недоработка администрации.

А потому в суде стойте на том, что передача жилого помещения в собственность в 2013 году была законной.

Удачи!