Продаю собственную квартиру купленную до брака и преобретаю новую на свои деньги -но уже в браке

Добрый день !!! У меня вот такая ситуация... Я замуж вышла в 2013 году. Моя собственность --квартира была куплена в 1995 году тоесть до брака.Сейчас я хочу купить квартиру в новостройки мне денег от продажи хватает на покупку и нормальный ремонт.. Я понимаю что уже после того как я продам эту квартиру и куплю новую она будет считаться как совместно нажитое имущество. Как я могу себя и своего ребенка обезопасить от .... В жизни всякое бывает.. Мне предложили заключить брачный договор или оформить квартиру сразу на ребенка Ребенок от другого брака. Что вы посоветуете ??

С уважением ОЛьга

, Ольга, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в договоре купли продажи в разделе цена и порядок расчетов обязательно пропишите что квартира в новостройке покупается за счет денежных средств вырученных от продажи Вашей старой квартиры, причем все расчеты лучше производить разумеется по безналичному расчету как при продаже старой так и при покупке новой, что бы дополнительно в случае раздела имущества можно было в судебном порядке доказать факт того что квартира покупалась хоть и в браке, но за денежные средства вырученные от продажи Вашей личной квартиры приобретенной до брака. Дополнительно конечно же брачный договор так же не помешает, на ребенка не стоит оформлять квартиру, вырастет, продаст по своей инициативе и останетесь без квартиры

Елена Огнева
Юрист

Ольга, здравствуйте.

Есть еще вариант — переоформить квартиру на кого-то из родителей, они продают квартиру, покупают на себя квартиру и делают дарственную.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

1. Брачный договор.

2. Оформление всех расчетов по купле-продаже указанной недвижимости безналично, через специально открытый для этого счет в банке. Это даст доказательство того, что указанная недвижимость является вашей, т.к. покупалась не на средства семьи.

3. Оформить квартиру сразу на ребенка.

Готов помочь вам в составлении необходимых документов по вашему делу. Пишите в чат.

Удачи вам.

Наталия Борисова
Адвокат, г. Москва

Лучше заключите брачный договор. Оформив квартиру на ребенку вам будет в дальнейшем проблематично ею распоряжаться. Вы не сможете продать (представляя интересы ребенка) и купить жилье меньше по площади, в дальнейшем ребенок вырастит и у него появится своя семья и мало ли. Лучше брачный договор или на родителей, а она пусть делают на вас дарственную