8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отстоять свои права арендатору?

Добрый день.

Организация арендует розничный магазин полностью у ИП.

Открыли лицензию на продажу алкоголем в этом магазине, договор заключили через рег. палату сроком 5 лет. Прошло год и ИП заявляет что продает магазин другому. ИП просит, чтобы ООО освободил магазин. Что нам делать?

Имеет ли право ИП выгнать ООО не закончившись срок договора?

Копию Договора прилагаю.

  • ДОГОВОР аренды нежилого здания ИП А~
    .doc
, Татьяна, г. Сургут
Людмила Шилова
Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно положениям ст. 617 ГК РФ переход права собственности  на
сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для
изменения или расторжения договора аренды.

То есть, смена собственника арендуемого Вами помещения не означает, что Вы обязаны освободить помещение. Ваш договор аренды продолжает действовать на тех же условиях

1
0
1
0
Александр Шин
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Первое, о чем хотелось бы сказать: в следующий раз не поручайте написание договора черте кому. Складывается такое ощущение что договор писал на коленке не то что человек без юридического образования, а в принципе малограмотный. Полно грамматических ошибок, пропущены пункты, о юридической технике я вообще умолчу.

Теперь по существу:

1) Факт продажи магазина другому лиц на права арендатора в отношении арендуемого имущества никак не влияет.

«Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.» (выделено автором)

2) Арендатор не имеет права в одностороннем порядке расторгнуть договор кроме случаев предусмотренных законом.

«Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.»(выделено автором)

В вашем договоре есть пункт 11.1.2 в котором упоминается право арендодателя на расторжение договора в случае неоплаты. Формулировка неоднозначная, но, думаю, ее можно истолковать как единственный случай, предусмотренный договором. Насколько я понимаю, вы плату вносили своевременно.

С уважением, Александр.

1
0
1
0
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет не правомерно согласно, договора аренды нежилого здания от «09» января 2014 года, прекращение досрочного договора в одностороннем порядке возможно лишь согласно 11.1.2. договора по инициативе Арендодателя в случае нарушения существенных условий настоящего договора и задержкой по оплате арендной платы на срок более 2-х месяцев, следующих подряд. При расторжении договора по инициативе Арендодателя, настоящий договор считается расторгнутым по истечении 60 дней со дня извещения Арендодателем Арендатора о досрочном прекращении Договора.
п. 2, ст. 619 ГК  РФ, Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

п. 2, ст. 450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Таким образом, договор не может быть расторгнут даже обратись он в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. 

А так государственный регистратор может не зарегистрировать куплю-продажу недвижимости, т.к. договор аренды является ограничением (обременением) права собственности, до полного его исполнения условий, а законом о регистрации установлено, что государственная регистрация имущества является единственным доказательством совершении её сделки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Трудовое право
И где можно найти статью, на которую ссылаться, чтобы защитить свои трудовые права?
Приватный вопрос.
, вопрос №4100839, Екатерина, г. Москва
Договорное право
Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
Добрый день. Я арендатор. Заключаем договор найма. Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
, вопрос №4100991, Андрей, г. Москва
Недвижимость
И чем грозит такое отношение арендатору и арендодателю?
Здравствуйте, съезжаю с арендованный квартиры, предупредил за месяц как и сказано в договоре, обсудили день возврата ключей, но арендодатель не приехал в этот день и полностью игнорирует. Что делать? И чем грозит такое отношение арендатору и арендодателю?
, вопрос №4100840, Ильнур, г. Братск
Защита прав потребителей
Какие у меня права в этой ситуации?
Я оплатила абонемент на занятия фитнесом. Без договора. Все занятия не смогла отходить, осталось два - заболела. Проинформировала тренера. Договорились держать друг друга в курсе. Сегодня, вне зависимости от того что до конца не оправилась, написала тренеру что на следующей неделе намерена отходить занятия. Получила ответ: «Ваших занятий увы, больше нет. От вас в течении двух месяцев не было сообщений) Сожалею» Последний раз я писала тренеру о своем состоянии 10 марта. На мой взгляд, это не честно и противоречит закону. Какие у меня права в этой ситуации?
, вопрос №4100705, Наталья, г. Ярославль
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2015