Работа по внутреннему совместительству

Разъясните пожалуйста.

Правомерно ли работать в одном учреждении по одной и той же должности и по основному месту работы и по внутр. совместительству ?

, Наталья, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Правомерно ли работать в одном учреждении по одной и той же должности и по основному месту работы и по внутр. совместительству ?

Наталья

Если это допускается штатным расписанием организации, то это правомерно. Закон такого запрета не содержит

Наталья
Клиент, г. Москва

а как на счет ст. 282

совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы ...

нас убеждают, что другая работа - это работа по другой должности

нас убеждают, что другая работа — это работа по другой должности

Наталья

неправильно убеждают, понятия должность и штатная единица — не однородны, ст. 282 не содержит запрета на совместительство при исполнении однородных трудовых функций, но такое совместительство должно быть оформлено трудовым договором

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, это неправомерно

Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

по одной и той же должност

Наталья

Вы хотите по той же должности совмещать?

Наталья
Клиент, г. Москва

Не совмещать, а по совместительству еще на 0,5 ставки по той же должности

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да это вполне правомерно, то есть не стоит смешивать такие понятия как совместительство и совмещение профессий, которое подразумевает под собой выполнение работником наряду со своей основной работой предусмотренной трудовым договором дополнительной работы по другой профессии либо должности, но в пределах нормальной продиолжительности рабочего времени. Совместительство же подразумевает под собой выход за пределы норамальной продолжительности рабочего времени.

Статья 60.1. Работа по совместительству
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Да несомненно данная статья, а точней фраза «другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя» может вызвать ряд вопросов, но обратите внимание, что ранее ст. 98 ТК был установлен четкий запрет на внутреннее совмещение по той же профессии

Статья 98. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работника (совместительство)По
заявлению работника работодатель имеет право разрешить ему работу по
другому трудовому договору в этой же организации по иной профессии,
специальности или должности за пределами нормальной
продолжительности
рабочего времени в порядке внутреннего совместительства.Работник
имеет право заключить трудовой договор с другим работодателем для
работы на условиях внешнего совместительства, если иное не предусмотрено
настоящим Кодексом или иными федеральными законами.Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени не может превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю.Внутреннее
совместительство не разрешается в случаях, когда установлена
сокращенная продолжительность рабочего времени, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Но данная статья утратила свою силу, и приходиться работать с новой статьей, то есть с термином «другая работа», который более общий и трактовать его можно более широко, то есть на мой взгляд запрета нет. По сути своей в пределах нормальной продолжительности рабочего времени допустим инженер выполняет свою основную работу, а за пределами опять же на должности инженера выполняет другую работу, то есть работу по совместительству

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Соглашусь с Олегом Белоусом, это не будет совместительство, если исходить из ст. 60.1. ТК РФ, всё таки говорится в о другой работе, хотя и соглашусь с коллегами, что это понятие можно широко трактовать.

Статья 60.1. Работа по совместительству
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

На мой взгляд тут больше ст. 60.2. ТК РФ

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Но тут еще нюанс, как Вы хотите работать совмещая должности, в теч. рабочего дня, либо за пределами выполнения обязанностей по основной должности.

Так как ст. 60.1. говорит о выполнении работы в свободное от основной работы время, а 60.2. о совмещении в течении рабочего дня.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталья, в данном случае совместительство все же возможно, так как ключевым определяющим признаком совместительства является выполнение работы в свободное от основной работы время и заключение еще одного трудового договора. То есть полагаю, что следует придерживаться того, что другая работа — это не обязательно другие функции, а выполнение работы, не предусмотренной Вашим основным трудовым договором, а им не предусмотрено выполнение работы в свободное время.