8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Работа по внутреннему совместительству

Разъясните пожалуйста.

Правомерно ли работать в одном учреждении по одной и той же должности и по основному месту работы и по внутр. совместительству ?

, Наталья, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Правомерно ли работать в одном учреждении по одной и той же должности и по основному месту работы и по внутр. совместительству ?

Наталья

Если это допускается штатным расписанием организации, то это правомерно. Закон такого запрета не содержит

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

а как на счет ст. 282

совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы ...

нас убеждают, что другая работа - это работа по другой должности

нас убеждают, что другая работа — это работа по другой должности

Наталья

неправильно убеждают, понятия должность и штатная единица — не однородны, ст. 282 не содержит запрета на совместительство при исполнении однородных трудовых функций, но такое совместительство должно быть оформлено трудовым договором

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет, это неправомерно

Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

0
0
0
0

по одной и той же должност

Наталья

Вы хотите по той же должности совмещать?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Не совмещать, а по совместительству еще на 0,5 ставки по той же должности

Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, да это вполне правомерно, то есть не стоит смешивать такие понятия как совместительство и совмещение профессий, которое подразумевает под собой выполнение работником наряду со своей основной работой предусмотренной трудовым договором дополнительной работы по другой профессии либо должности, но в пределах нормальной продиолжительности рабочего времени. Совместительство же подразумевает под собой выход за пределы норамальной продолжительности рабочего времени.

Статья 60.1. Работа по совместительству
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Да несомненно данная статья, а точней фраза «другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя» может вызвать ряд вопросов, но обратите внимание, что ранее ст. 98 ТК был установлен четкий запрет на внутреннее совмещение по той же профессии

Статья 98. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работника (совместительство)По
заявлению работника работодатель имеет право разрешить ему работу по
другому трудовому договору в этой же организации по иной профессии,
специальности или должности за пределами нормальной
продолжительности
рабочего времени в порядке внутреннего совместительства.Работник
имеет право заключить трудовой договор с другим работодателем для
работы на условиях внешнего совместительства, если иное не предусмотрено
настоящим Кодексом или иными федеральными законами.Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени не может превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю.Внутреннее
совместительство не разрешается в случаях, когда установлена
сокращенная продолжительность рабочего времени, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Но данная статья утратила свою силу, и приходиться работать с новой статьей, то есть с термином «другая работа», который более общий и трактовать его можно более широко, то есть на мой взгляд запрета нет. По сути своей в пределах нормальной продолжительности рабочего времени допустим инженер выполняет свою основную работу, а за пределами опять же на должности инженера выполняет другую работу, то есть работу по совместительству


0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Соглашусь с Олегом Белоусом, это не будет совместительство, если исходить из ст. 60.1. ТК РФ, всё таки говорится в о другой работе, хотя и соглашусь с коллегами, что это понятие можно широко трактовать.

Статья 60.1. Работа по совместительству
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

На мой взгляд тут больше ст. 60.2. ТК РФ

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). 

Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. 

Но тут еще нюанс, как Вы хотите работать совмещая должности, в теч. рабочего дня, либо за пределами выполнения обязанностей по основной должности. 

Так как ст. 60.1. говорит о выполнении работы в свободное от основной работы время, а 60.2. о совмещении в течении рабочего дня. 

1
0
1
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталья, в данном случае совместительство все же возможно, так как ключевым определяющим признаком совместительства является выполнение работы в свободное от основной работы время и заключение еще одного трудового договора. То есть полагаю, что следует придерживаться того, что другая работа — это не обязательно другие функции, а выполнение работы, не предусмотренной Вашим основным трудовым договором, а им не предусмотрено выполнение работы в свободное время.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
Добрый день! Я заказала ремонт у частников. Оплатила прорабу стоисоть ремонта+стоимость материала, в общей сложности 700тыс рублей. По итогу ремонт сделали тяп-ляп, допустили чоень много нарушений и переделывать отказываются. Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
, вопрос №4101626, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наркотики
Сегодня я искал работу и мне предложили работу листовщиком черед тг
Всем привет. Сегодня я искал работу и мне предложили работу листовщиком черед тг. Заключается она тем что надо скачать специальное приложение которое показывает время и корды и дату когда она было сделано и клеить листовки. За будкт присылать на карту и расходники тоже. Это может быть опасно, надо ли соглашаться
, вопрос №4100965, Данил, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой пенсионный страховой стаж 22,5 года,из которых 16,5 признаны работой во вредных условиях (электрогазосварщик).За три года до выхода на досрочную пенсию,мне предложили перейти на работу на 0,5 ставки.Если я соглашусь и доработаю оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на пенсию в 55 лет? Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100697, Павел, г. Тольятти
Социальное обеспечение
Соц выплата не выплачивается Рпщве в законе упоминается только основное место работы как главное условие выплаты
Врач по совместительству в районе. Соц выплата не выплачивается Рпщве в законе упоминается только основное место работы как главное условие выплаты.
, вопрос №4100695, Мадина, г. Москва
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 02.12.2015