8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства

Как правильно,оформить наследство?семья 2 человека-сын и мать.дом оформлен на мать.Сына сажают в тюрму,мать умирает.Сыну дом не нужен,и он согласен записать дом на бывшую жену.Как лучше это сделать?Он еще не входил в права наследства,но готов от него отказаться в пользу бывшей жены. Как можно все это правильно оформить?

, марина, г. Краснодар
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствувйте, отказаться от наследства моожно лишь в пользу наследников призванных к наследованию либо без указания выгодоприобретателя. Но в таком случае дом отойдет иным наследникам в порядке очередности. В вашем же случае очевидна, что бывшая жена сына никаким образом не будет призвана к наследованию. Поэтому несмотря на то что дом сыну не нужен наследство необходимо сыну принять, переход права зарегистрировать в Росреестре, а потом уже дом дарить бывшей жене либо распорядиться им иным способом по своему усмотрению

0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Краснодар

У сына и его бывшей женой есть совместный сын.Он может,написать отказ от дома в пользу своего сына.

У сына и его бывшей женой есть совместный сын.Он может, написать отказ от дома в пользу своего сына.

Нет не может, так как его сын так же не призван к наследованию в настоящий момент. Сейчас наследник я так понимаю только он, его сын наследует строго по праву представления.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1.Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Дополнительно пленум ВС РФ внес некоторые уточнения в данном вопросе.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

44. Отказ от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) может быть совершен лишь в пользу лиц из числа наследников по завещанию, а также наследников по закону любой очереди, которые призваны к наследованию.

Как видите совместный сын не является наследником какой либо очереди и не призван к наследованию по праву представления, то есть отказ в его пользу ничтожен


0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
, вопрос №4101471, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2015