Квота для носителей русского языка

Добрый день! Подскажите, нужно ли мне получать квоту,если я имею подтверждение (сертификат) носителя русского языка. Или я сразу подаю документы на вид на жительство РФ после выхода из гражданства РК.

, Елена, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

! Подскажите, нужно ли мне получать квоту, если я имею подтверждение (сертификат) носителя русского языка. Или я сразу подаю документы на вид на жительство РФ после выхода из гражданства РК.

Елена

Добрый вечер!

Общий порядок получения вида на жительства (ВНЖ) предусматривает, чтобы
иностранный гражданин прожил по разрешению на временное проживание (РВП) не
менее года и ВНЖ в этом случае может выдан на 5 лет. Упрощённый порядок
без соблюдения данного условия предусмотрен для следующих категорий иностранных
граждан:

1) высококвалифицированным специалистам и членам их
семей;

2)иностранным гражданам, признанным носителями
русского языка
в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая
2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Таким образом, если вас специальная комиссия в
результате собеседования признает вас носителем русского языка (если вы
используете русский язык в повседневном бытовом общении), то вы можете сразу
обратиться за получением ВНЖ, при этом, заявление о выдаче вида на жительство
подается иностранным гражданином, с представлением документа полномочного
органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного
гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного
государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного
государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства
иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным
договором Российской Федерации.
И в данном случае Вид на жительство иностранному гражданину, выдается на
три года.