В связи со своим незнанием, окончательно запутался и не чего не могу разобрать

Добрый день. Я оформил ИП 10 июля 2014 года. Пол года назад, деятельность не какую не виду. И узнаю что мне всё равно нужно за что-то платить. Отправлять декларации в налоговую. И т.д. Дак вопрос. Что платить в пенсионный фонд и когда? Что платить в налоговую? что отправлять в налоговую? как отправлять? У меня упрощённое налоговое обложение 6%. Друг мне сказал, что я должен до 10ого января заплатить около 13т.р. или будет штраф в размере 130 т.р.Не где я такой информации не нашёл, по всем контактным номерам трубку не берут. Помогите пожалуйста. И более простым языком разъясните. Я в этом вообще не разбираюсь.

, Илья, г. Екатеринбург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Вам нужно уплачивать взносы в Пенсионный фонд и Подавать налоговую декларацию в налоговый орган по месту регистрации Ип. Нужно лично обратиться в Пенсионный фонд, где вас подробно проконсультируют о размерах и способе оплаты пенсионных взносов. В любом случае взносы в пенсионку будут все равно начисляться, независимо от того, ведете ли Вы предпринимательскую деятельность или нет. Чтобы они прекратились начисляться нужно закрыть ИП. Неоплаченные взносы взыщут с Вас через суд. Если Ваша предпринимательская деятельность не приносит пока прибыли, Вы должны подавать так называемую нулевую декларацию (с нулевым доходом). За неподачу налоговой декларации предусмотрена ответственность в размере 5% от суммы подлежащего к уплате налога, но не менее 1000 руб. (тысячи). За неподачу нулевой налоговой декларации сумма штрафа равна 1000 рублей. Срок исковой давности за налоговые нарушения составляет 3 года.

Если Вы не ведете предпринимательскую деятельность, либо приостановите ее путем подачи соответствующего заявления в налоговую. либо прекратите ее совсем и закройте ИП. Неоплаченные взносы в пенсионку нужно будет оплатить. Узнайте какой размер этих взносов в пенсионном фонде. Обратитесь туда лично, а не по телефону. Если эти взносы не оплатите, то их все равно взыщут через суд. Штраф за неподачу налоговых деклараций начисляется только после рассмотрения данного налогового правонарушения комиссией налогового органа. вы имеете право участвовать в заседании данной комиссии.

Бланк налоговой декларации можно взять в налоговой или распечатать с сайта налоговой федеральной службы РФ.

Илья
Клиент, г. Екатеринбург

Вот, мне сказали знакомые, что появится надо до 10ого в пенсионном фонде. Вы мне тоже сказали, что нужно появится лично, но сейчас праздники и не кто не работает. Как я могу получить консультацию и не оштрафуют ли меня за то, что я приду позже 10-ого в связи с праздниками.