8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дает ли это право дарения?

в доверенности запись:управлять и распоряжаться зданием магазина и земельным участком.Дает ли это право дарения?

, Владимир, г. Ульяновск
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, в теории правомочие «распоряжение»-самое широкое в триаде полномочий права собственности, под собой оно подразумевает в том числе права отчуждения (продажа, мена, дарение...), лично я не вижу особых препятствий для дарения указанного Вами имущества, однако в практике, когда доверитель реально предоставляет право продать или подарить свое имущество в доверенности четко это прописывается, чтобы не возникало двойственных толкований. В вашем случае, если доверитель не против Вы можете продать по такой доверенности имущество, затем он выдаст Вам доверенность на регистрацию перехода права в Росреестре, где уже четко укажет на регистрацию перехода права по договору дарения какого именно имущества выдана доверенность.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Ульяновск

заключать все разрешенные законом сделки,в частности:продавать,менять,обменивать,получать причитающиеся мне деньги.Далее по тексту нигде не написано дарить.благодарю.

Фраза, конечно, неоднозначная, не понятно, почему не указано конкретно право «подарить», однако формулировка «все разрешенные законом сделки» шире приведенных примеров и подразумевает под собой в том числе праыо заключить договор дарения, тоесть подарить.

0
0
0
0
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Нет, полномочия по отчуждению должный быть прописаны отдельно. Доверенность выдается на совершение конкретных действий. В Вашем случае — «распоряжение» обозначает «использование в целях предназначения любым способом». В соответствии с законодательством и разъяснениями Федеральной нотариальной палаты, полномочия представителя должны быть прописаны так, чтобы не вызывать двойных толкований.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Ульяновск

заключать все разрешенные законом сделки,в частности:продавать,менять,обменивать,получать причитающиеся мне деньги.Далее по тексту нигде не написано дарить.благодарю.

Похожие вопросы
Уголовное право
И дают ли УДО по этой статье вообще?
Здравствуйте ,статья 228 ч 2 срок 2,6 через сколько месяцев подавать на УДО? И дают ли УДО по этой статье вообще ?
, вопрос №4101985, Светлана, г. Москва
Семейное право
Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
Здравствуйте. Банк одобрил мне ипотеку и потребовал от нас брачный договор. Мы сделали, т.е. муж не имеет никакого отношения к квартире и все обязательства я беру на себя. Но после поступления брачного договора в банк, они начали капать на мужа. У него открытое исполнительное производство. Они с нас требуют документы по этим делам! Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
, вопрос №4101249, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 05.01.2015