Дает ли это право дарения?

в доверенности запись:управлять и распоряжаться зданием магазина и земельным участком.Дает ли это право дарения?

, Владимир, г. Ульяновск
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, в теории правомочие «распоряжение»-самое широкое в триаде полномочий права собственности, под собой оно подразумевает в том числе права отчуждения (продажа, мена, дарение...), лично я не вижу особых препятствий для дарения указанного Вами имущества, однако в практике, когда доверитель реально предоставляет право продать или подарить свое имущество в доверенности четко это прописывается, чтобы не возникало двойственных толкований. В вашем случае, если доверитель не против Вы можете продать по такой доверенности имущество, затем он выдаст Вам доверенность на регистрацию перехода права в Росреестре, где уже четко укажет на регистрацию перехода права по договору дарения какого именно имущества выдана доверенность.

Владимир
Клиент, г. Ульяновск

заключать все разрешенные законом сделки,в частности:продавать,менять,обменивать,получать причитающиеся мне деньги.Далее по тексту нигде не написано дарить.благодарю.

Фраза, конечно, неоднозначная, не понятно, почему не указано конкретно право «подарить», однако формулировка «все разрешенные законом сделки» шире приведенных примеров и подразумевает под собой в том числе праыо заключить договор дарения, тоесть подарить.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Нет, полномочия по отчуждению должный быть прописаны отдельно. Доверенность выдается на совершение конкретных действий. В Вашем случае — «распоряжение» обозначает «использование в целях предназначения любым способом». В соответствии с законодательством и разъяснениями Федеральной нотариальной палаты, полномочия представителя должны быть прописаны так, чтобы не вызывать двойных толкований.

Владимир
Клиент, г. Ульяновск

заключать все разрешенные законом сделки,в частности:продавать,менять,обменивать,получать причитающиеся мне деньги.Далее по тексту нигде не написано дарить.благодарю.