За должность по газу. В доме по наследству

Здравствуйте. Дедушка умер, оставил в наследство дом.

Там не кто не живет уже год,образовался долг за газ. как доказать что я не пользовался газом?

, Александр, г. Тамбов
Анна Милашевская
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах и жилых домов» при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении
коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

Нужно подать в УК заявления о перерасчете.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие ваше проживание по другому адресу.

Если договор был заключен напрямую с газоснабжающей организацией  нужно обращаться  в эту организацию.