Приемочная комиссия 44 фз акт

1. Можно ли форму акта приемки товара к исполнению контракта разработать самостоятельно или есть обязательная форма?

2.Обязательно ли подписывать акт приема товара по 44 ФЗ представителем поставщика , если у приемочной комиссии нет претензий?

, Тотьяна,
Светлана Ч
Юрист, г. Тверь

1. Зависит от вида товара, и от того какой порядок предусмотрен договором и на основании каких норм производится приемка-передача.

Для некоторых видов товаров правила реализации товара, приемки-передачи четко установлены законодательно: ГОСТами, правилами, инструкциями, техническими регламентами- в которых указаны обязательные сведения, которые должен содержать акт приемки товара. Например Инструкции о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству и качеству, утвержденными Постановлениями Госарбитража СССР от 15.06.1965 N П-6 и от 25.04.1966 N П-7 содержат очень подробный порядок действий, при этом в заключенном договоре должно быть указано что приемка продукции осуществляется в соответствии с данными инструкциями. При заключении договора вы также можете согласовать с поставщиком свой порядок приемки-передачи, при этом к договору прикладываются формы актов, разработанных в зависимости от вида и особенностей товара и обязательных действий, связанных с оценкой качества, а также обязательных действий по приему указанных законами (например ГК РФ), а в тексте договора делается ссылка на приложения, являющимися неотъемлимой частью договора. Сам порядок может быть описан как в тексте договора так и в отдельном приложении.

2. По общим правилам поставщик обязан передать, а заказчик оплатить товар. Передается не только сам товар но и право собственности на него (то есть владеть и распоряжаться). Нужен текст договора, тогда можно будет сказать точнее.