Зароботная плата

Здравствуйте, меня зовут Надежда. В данной организации я работаю уже 6 лет и вот только 6 месяцев назад стали постоянно задерживать зарплату. Прошли Новогодние предпразднечные дни и мы не плохо заработали, а вот зарплату так и не дали за ноябрь, обосновав, что денег нет. Куда можно обратиться по этому поводу? И еще вопрос по договору у меня зарплата составляет 6500, а так оклад 20000 тысяч, если я обращусь куда нибудь мне выплатят зарплату по договору или по окладу?

, Надежда, г. Рыбинск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Надежда!

Согласно статье 236 Трудового кодекса РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно».

Если же зарплату задержали более чем на 15 дней, то, согласно статье 142 Трудового кодекса,«работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы».

В случае отказа работодателя платить зарплату Вы вправе  обратиться с заявлением в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. Если Вы сможете доказать что фактическая зарплата 20000, то взыскивать с работодателя будут ее.