8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно уволиться пенсионерке

Добрый вечер, моя мама пенсионерка, работает учителем начальных классов, в 2014 году была в полном отпуске: 48 рабочих дней. С 26 июля вышла на работу. Сейчас хочет написать заявление на увольнение (ослепла на 1 глаз). как правильно написать заявление?С какого числа? Имеет ли она право на отпуск? какие выплаты она должна получить при расчёте? Заранее Вам благодарна, Наталья.

, Наталья Николаевна, г. Саратов
Алексей Чамкин
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находится на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.

Из общего правила о двухнедельной отработке есть законодательно закрепленные исключения. Так, при увольнении в период испытания срок предупреждения об увольнении составляет три дня, а при увольнении руководителя организации – один месяц.

Расчет при увольнении по собственному желанию, так же как и по другим основаниям, должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы. Расчет при увольнении предполагает выплату всех причитающихся работнику сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором. Если увольняемый сотрудник использовал отпуск авансом, производится перерасчет выплаченных отпускных, соответствующая сумма удерживается из заработной платы при окончательном расчете.

В случае если работник в день увольнения отсутствовал на работе и не смог получить расчет, он вправе обратиться за ним в любое другое время. Причитающаяся ему сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после обращения

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniju/
© КонсультантПлюс, 1992-2015

0
0
0
0
Наталья Николаевна
Наталья Николаевна
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо, но на мой вопрос полный ответ я не получила. Разве пенсионеры должны отрабатывать?!

Это общая информация. Такого понятия как отработки нет в ТК

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли уволиться мужу, т
Возможно ли уволиться мужу, т.к ему 50 лет, погиб брат (09.02.23), мать -пенсионерка (73 года). Служить шёл по контракту ЛНР (16.02.22), контракт закончился 16.02.23. Больше контракт не подписывал.
, вопрос №4101368, Оксана, г. Москва
Военное право
Как можно уволиться с военной службы по контракту
Как можно уволиться с военной службы по контракту
, вопрос №4101269, Оксана, г. Москва
Социальное обеспечение
Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой пенсионный страховой стаж 22,5 года,из которых 16,5 признаны работой во вредных условиях (электрогазосварщик).За три года до выхода на досрочную пенсию,мне предложили перейти на работу на 0,5 ставки.Если я соглашусь и доработаю оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на пенсию в 55 лет? Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100697, Павел, г. Тольятти
Военное право
Здравствуйте, у меня контракт заканчивается 24 мая 2024 года, могу ли я уволиться со службы
Здравствуйте, у меня контракт заканчивается 24 мая 2024 года, могу ли я уволиться со службы
, вопрос №4100681, Руслан, г. Москва
Трудовое право
Могу ли как нибудь я уволится с сво?
Здравствуйте. Меня мобилезовали на сво,но спустя примерно месяц на моё рабочее место пришла бронь, плюс недавно родился 3 ребенок от второго брака,от первого брака 2 детей. Могу ли как нибудь я уволится с сво?
, вопрос №4100729, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2015