Как правильно уволиться пенсионерке

Добрый вечер, моя мама пенсионерка, работает учителем начальных классов, в 2014 году была в полном отпуске: 48 рабочих дней. С 26 июля вышла на работу. Сейчас хочет написать заявление на увольнение (ослепла на 1 глаз). как правильно написать заявление?С какого числа? Имеет ли она право на отпуск? какие выплаты она должна получить при расчёте? Заранее Вам благодарна, Наталья.

, Наталья Николаевна, г. Саратов
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находится на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.

Из общего правила о двухнедельной отработке есть законодательно закрепленные исключения. Так, при увольнении в период испытания срок предупреждения об увольнении составляет три дня, а при увольнении руководителя организации – один месяц.

Расчет при увольнении по собственному желанию, так же как и по другим основаниям, должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы. Расчет при увольнении предполагает выплату всех причитающихся работнику сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором. Если увольняемый сотрудник использовал отпуск авансом, производится перерасчет выплаченных отпускных, соответствующая сумма удерживается из заработной платы при окончательном расчете.

В случае если работник в день увольнения отсутствовал на работе и не смог получить расчет, он вправе обратиться за ним в любое другое время. Причитающаяся ему сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после обращения

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniju/
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Наталья Николаевна
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо, но на мой вопрос полный ответ я не получила. Разве пенсионеры должны отрабатывать?!

Это общая информация. Такого понятия как отработки нет в ТК