Надо ли оформлять лицензию медработнику, проверяющему водителей?

В нашей организации имеются служебные транспортные средства: два легковых автомобиля руководителей, экскаватор и грузовой автомобиль. У нас в штате есть обученный медработник с сертификатом, который проверяет всех водителей в начале рабочего дня и ставит отметку на путевом листе. Мои знакомые подсказали, что когда придет проверка могут быть проблемы с этим медработником и соответственно проблемы у нас, поскольку необходимо, чтобы медработник имел лицензию, а не сертификат. Что только с лицензией он имеет право давать разрешение водителям садиться за руль автомобиля. Действительно ли это так и буду ли у нас проблемы с теми путевыми листами, которые были подписаны без лицензии?

, Пользователь, г. Тосно
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

По действующему законодательству РФ медицинская деятельность подлежит лицензированию независимо от того, связана она с выполнением работ и оказанием услуг третьим лицам (является для организации основным видом деятельности) либо работникам собственной организации.
В судебных решениях отмечается, что деятельность по проведению предрейсовых медосмотров предполагает обязательное наличие лицензии у организации (ФАС СКО в постановлениях от 08.05.2007 № Ф08-1326/2007-564А; от 25.04.2007 № Ф08-2076/2007-835А; от 03.04.2007 № Ф08-1329/2007-563А и др).
В этом случае юридическое лицо, в штате которого состоит медицинский работник, имеющий право проводить предрейсовый медосмотр, обязано получать соответствующую лицензию.

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Есть Письмо Минздрава РФ от 21.08.2003 N 2510/9468-03-32 "О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств", в котором пункт 1.4. гласит о необходимости иметь медицинскому персоналу сертификат, а учреждению лицензию и все это при проведении предрейсовых медицинских осмотров. Письмо пока не отменено.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

На основании п. 4 ст. 23 Закона N 196-ФЗ периодичность осмотров, порядок их проведения, перечень медицинских противопоказаний для управления транспортным средством должны устанавливаться федеральным законом. Однако до сего дня он не принят.

По вопросу о том, может ли организация самостоятельно проводить предрейсовые и послерейсовые осмотры водителей или необходимо заключать договор с медицинской организацией, существует две точки зрения.

Согласно первой из них предрейсовые и послерейсовые осмотры могут проводить только организации, имеющие лицензию (письмо Минэкономразвития России от 22.12.2008 N Д05-5875).

Вторая точка зрения заключается в том, что предрейсовые и послерейсовые осмотры могут проводиться медицинским работником, имеющим соответствующий сертификат, или в медицинском учреждении при наличии лицензии.

Следовательно, организация для проведения медосмотров может оформить договор на обслуживание с медицинским учреждением или принять медработника на работу, например, на условиях внешнего совместительства (письмо ФНС РФ от 22.11.2010 N ШС-37-3/15988@). В таком случае организация, не занимающаяся предпринимательской деятельностью по оказанию медицинской помощи (включая проведение предрейсовых и послерейсовых осмотров) не обязана получать соответствующую лицензию. В качестве обоснования указанной точки зрения приводится Типовое положение об организации предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств (письмо Минздрава России от 21.08.2003 N 2510/9468-03-32). Данная позиция подтверждается судебной практикой (см.Постановление ФАС Московского округа от 17.03.2010 N КА-А40/2021-10 по делу N А40-80015/09-122-423,Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.03.2009 N Ф04-1311/2009(1741-А45-43) по делу N А45-18218/2008-41/456,Постановление ФАС Поволжского округа в Постановлении от 05.07.2007 N А12-2901/07).

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

По вопросу о том, вправе ли организация самостоятельно проводить предрейсовые и послерейсовые осмотры водителей или необходимо заключать договор с медицинской организацией, существует две точки зрения.
Согласно первой: такие осмотры могут проводить только организации, имеющие лицензию на право осуществления определенных работ (оказания услуг) в составе медицинской деятельности (письмо Минэкономразвития России от 22.12.2008 N Д05-5875). Такая деятельность в соответствии с пп. 46 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" подлежит обязательному лицензированию. Перечень работ (услуг), которые выполняются при осуществлении медицинской деятельности, утвержден Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 N 30. В него включены медицинские осмотры, в том числе предрейсовые и послерейсовые. Приведенная позиция подтверждается судебной практикой (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 08.05.2007 N Ф08-1326/2007-564А по делу N А01-2469-2006-6).
согласно второй: такие осмотры могут проводиться медицинским работником, имеющим соответствующий сертификат, или в медицинском учреждении при наличии лицензии. Следовательно, организация для проведения медосмотров может оформить договор на обслуживание с медицинским учреждением или принять медработника на работу, например, на условиях совместительства (см. письмо ФНС РФ от 22.11.2010 N ШС-37-3/15988@). В таком случае организация, не занимающаяся предпринимательской деятельностью по оказанию медицинской помощи (включая проведение предрейсовых и послерейсовых осмотров) не обязана получать соответствующую лицензию(Типовое положение об организации предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств (письмо Минздрава России от 21.08.2003 N 2510/9468-03-32). Данная позиция подтверждается судебной практикой ( Постановление ФАС Московского округа от 17.03.2010 N КА-А40/2021-10 по делу N А40-80015/09-122-423, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.03.2009 N Ф04-1311/2009(1741-А45-43) по делу N А45-18218/2008-41/456, Постановление ФАС Поволжского округа в Постановлении от 05.07.2007 N А12-2901/07).

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

- Действительно ли это так и буду ли у нас проблемы с теми путевыми листами, которые были подписаны без лицензии?

Проблем с теми путевыми листами, которые были подписаны не будет. Возможно проведение предрейсового медицинского осмотра водителей штатным медицинским сотрудником, имеющим соответствующий сертификат.

Типовым положением об организации предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств, содержащимся в приложении N 2 к письму Минздрава России от 21 августа 2003 г. N 2510/9468-03-32, предусмотрено, что предрейсовые медосмотры водителей проводятся медицинским работником организации (врачом, фельдшером, медицинской сестрой), а также медицинскими работниками учреждений здравоохранения на основании договоров, заключаемых между организациями и учреждениями здравоохранения (п. 1.2 Типового положения, п. 1 Инструкции N 555). Причем осмотры могут проводиться как непосредственно в организации, так и в условиях медицинского учреждения (п. 1.6 Типового положения).

Медицинский работник, осуществляющий медосмотр, должен иметь соответствующий сертификат, а медицинское учреждение должно иметь лицензию (п. 1.4 Типового положения).
Только должен быть именно действующий сертификат, а не справка о прохождении подготовки по проведению медосмотров.