Обмен часов

Доброго времени суток! Жена на Новый год подарила мне швейцарские часы Tissot, к сожаления не та модель которую я хотел, соответственно я их не носил, убрал их в упаковку, и на следующий день мы поехали в магазин с просьбой обменять часы на нужную модель, но нам отказали ссылаясь на то, что часы не подлежат возврату и обмену, хотя там нет драгоценных металлов и камней. Правомерны действия магазина в данном случае?

, Александр, г. Омск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

кварцевые или механические часы, браслет и (или) циферблат которых(в силу п.9 Переченя непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену...., утв. постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N55;http://base.garant.ru/12108380/#block_3000):

  • «не из драгоценных металлов,
  • не из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней,
  • без драгоценных камней/без огранки драгоценными камнями»

    +

(в силу п.1 ст.25 Закона о защите прав потребителей;base.garant.ru/10106035/2/#block_25):

  • «не были в употреблении,
  • сохранены товарный вид, потребительские свойства (при наличии — пломбы, фабричные ярлыки), а также
  • имеется товарный чек или кассовый чек, либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ (отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания»),

потребитель вправе обменять на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Право на отказ от исполнения договора купли-продажи и на требование возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы возникает  в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу (т.е., продавец вправе предложить Вам сначала товар для замены, и только если подходящего Вам варианта в магазине не окажется в день обращения, Вы вправе настаивать на возврате денег).

На возврат денег за неподошедший качественный товар продавцу законом (ч.2 ст.25 ЗоЗПП) «отводится» до 3-х дней.

Обращайтесь к продавцу с письменной претензией (в 2-х экземплярах) и требуйте письменного ответа на Вашу претензию. Защита нарушенных прав потребителя осуществляется судом (ст.17 ЗоЗПП).

с уважением,

Елена

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Право на обмен вам предоставлено ст 25 закона

Часов в перечне товаров не подлежащих обмену нет

Александр
Клиент, г. Омск

Продавец относит часы к технически сложным устройствам.