Взыскание по кредитному договору

В 2011 году в банке ВТБ 24 был взят кредит на сумму 400000. Два года кредит исправно постился. Далее в связи с потерей работы начались просрочки по платежам. В 2013 году состоялся суд, судебными приставками из заработной платы (белой) перечисляется 30% в счёт погашения долга по кредиту. Около месяца назад банк "активизировался" сотрудника банка постоянно звонят и приходят домой. Сегодня сотрудница банка по телефону сообщила, что так как банк не верит, что долг будет закрыт в течении трёх лет (до 2018) они готовят иск в прокуратуру. Где мне судом дадут условную судимость, скажите пожалуйста, возможно ли, что повторный суд даст условную судимость?

, юлия, г. Нижний Новгород
Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы дословно вопроизвели слова банка, то это бред. На данный момент Вы исполняете решение суда, не уклоняетесь от уплаты долга, поэтому оснований для уголовного преследования нет.

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это просто их пугалки. Уголовная ответственность за просрочку кредита не предусмотрена. Тем более, что с Вас вычитают по решению суда. Т.е. формально, Вы свои обязательства исполняете. Напишите в банк претензию и объясните, что их действия незаконны. Если будут повторяться, то Вы подадите жалобу в прокуратуру на вымогательс

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Напишите заявление с претензией в Банк, где вы брали кредит и предупредите их о незаконных действиях. Далее напишите заявление в Прокуратуру о незаконных действиях. Так как в отношении Вас есть решение суда, Вы его выполняете, у банка нет оснований обращаться ни в суд ни в Прокуратуру. А у Вас в отношении их есть основания обратиться за защитой.