Постановка на учет к наркологу

Добрый день!брат пришел на работу в наркотическом опьянении,его отвезли к наркологу на осведетельствование,тест был положительным,его могут поставить на учет или только по его согласию!спасибо!

, елена, г. Красноярск
Владимир Икрянов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Принудительно на учет ставят по решению суда.

Это регулируется  ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 ноября 2011 годаN 323-ФЗ

статья 20 закона — Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.

Медицинским вмешательством также является постановка на учет в наркологический диспансер, так как для того чтобы поставить необходимо осмотреть человека, провести беседу и так далее.

К тому же принудительные меры медицинского характера могут быть применены только к лицам совершившим преступление, а по административному кодексу совершаются не преступления, а правонарушения.

Поэтому исходя из всего этого, никто брата без его воли поставить на учет к наркологу не может

елена
Клиент, г. Красноярск

А водительское удостерение тоже не имееют права забрать?

Поясните, пожалуйста, взаимосвязь его водительского удостоверения и появления на работе в наркотическом состоянии.