Как начисляются алименты

Здравствуйте! Подскажите сколько составляют алименты в месяц,если человек не работает. На одного ребенка и на двоих. Из среднероссийской зарплаты. Мы живем в Ивановской области. Спасибо.

, Светлана Александровна, ж/д_ст. Заволжск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана Александровна.

Ивановская область  17124 руб.

alimenty-expert.ru/razmer/srednyaya-zp-i-alimenty/

Определяется исходя из средней з/п по России:

Статья 102 ФЗ «Об исполнительной производстве» Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Аналогичные положения предусмотрены в Семейном кодексе РФ:

Статья 113 Семейного кодекса РФ Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерациина момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Размер алиментов начисляется от 25-50% от дохода должника в зависимости от количества детей.Если не работает должник берется изначально средняя заработная плата по России 27600.Т.е. в вашей ситуации 33%-9108 р. в месяц.