Взыскание долга, через расписку

здравствуйте!!! скажите,пожалуйста,можно ли через расписку забрать долг?? моя мама продала квартиру, но ей остались должны 100.тыс руб.(долг должны были вернуть 01.01.2015года)они написали расписку..позвонив должникам , они сказали, когда она выпишиться , то ей отдадут долг..как быть, маме 82 года(после этого разговора у нее поднялось давление)..а если она выпишится , то ей вообще они могут не отдать деньги..скажите, пожалуйста, что можно сделать..спасибо

, вера, г. Петрозаводск
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надо посмотреть в договоре купли-продажи и в расписке условия о том, когда продавец обязан сняться с регистрации. Если долг не привязан с дате снятия с регистрации, то подайте в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности. Очень внимательно отнеситесь к снятию с регистрации, т.к. можете попасть на неустойку за неисполнение условий договора.

вера
Клиент, г. Петрозаводск

в договоре продавец должен был сняться с регистрации 25.12.2014года..долг не привязан к дате снятия регистрации..в расписке написанно, что такой такой-то обязуется вернуть долг в размере 100тыс руб 01.01.2015года..и все его паспортные данные..он должен был вернуть долг и мама хотела выписаться..

вера
Клиент, г. Петрозаводск

а можно ли снять за неустойку у должника с этой суммы

Наталия Борисова
Адвокат, г. Москва

Ваша мама пусть снимается с регистрационного учета как только заработает паспортный стол, иначе они все равно смогут снять ее с регистрационного учета по решению суда. Вы попробуйте договориться с покупателями. Идите вместе в паспортный стол и она пишет заявление на снятие, а они отдают долг.. Если они будут против, то станет ясно, что деньги отдавать не хотят.Тогда подавайте на них в суд о взыскании долга.