Насколько учитывается мнение ребенка 10 лет о выборе места жительства при разводе?

Здравствуйте! Я прочитал очень много материалов о том, что суд учитывает мнение ребенка с 10 лет, касающееся выбора места жительства ( с отцом или матерью). К сожалению, совершенно непонятно слово "учитывать". Насколько сильно будет учитывать и что вообще скрывается за этим "учитывать"? Есть ли какие-то профессиональные наблюдения на этот счет? Дело в том, что если бывшая жена все-таки одержит победу ( вопреки мнению ребенка, который хочет жить со мной), то потом она этого дочке не простит. Мне попросту нельзя рисковать спокойствием ребенка. Буду признателен за более развернутый ответ или какие-то собственные наблюдения относительно того, как "суд учитывает". Спасибо!

, Иван, г. Москва
Наталия Борисова
Адвокат, г. Москва

 Вы совершенно правы, если ребенок выразит свое мнение по поводу проживания с вами, а суд решит оставить ребенка с мамой, потом как то некомфортно слабо говоря получатся. В закрытом судебном заседании ребенок будет опрашиваться судьей без присутствия родителей (ст.57 СК РФ), чтобы исключить их влияние на ребенка. То есть мать не услышит, что ребенок с ней жить не хочет. Ну а потом, суд всегда учитывает, где ребенку будет проживать лучше (социальные условия), какое участие родители принимают в воспитании ребенка и т.д. Если условия предлагаемые для проживания ребенка с любым из родителей равнозначные тогда и учитывается мнение ребенка. Но и учитывая нашу российскую ментальность папа должен иметь больше плюсов. Удачи. Лучше конечно договориться между собой, чтобы меньше травмировать ребенка