На каком основании можно заблокировать телефонный номер

С новым годом. У меня с 31 декабря по сегодняшний день заблокирован телефон северо-западного мегафона зарегистрированный на жену. Операторы говорят это указания директора по безопасности. Мы на 3 дня оказались без связи и не получаем звонков и не позвонить баланс на номере положительный и этот номер активно используется уже с 2002 года. Какие меры можно применить в этой ситуации

, андрей, г. Санкт-Петербург
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Правила оказания услуг подвижной связи:

47. В случае нарушения абонентом требований, связанных с оказанием услуг подвижной связи и установленных Федеральным законом «О связи», настоящими Правилами и договором, оператор связи имеет право приостановить оказание услуг подвижной связи до устранения нарушения.При этом сохраняется доступ к сети подвижной связи и возможность вызова абонентом экстренных (оперативных) служб.Оператор связи направляет абоненту уведомление о намерении приостановить оказание услуг подвижной связи в письменной форме и короткое текстовое сообщение об этом с указанием даты приостановления оказания услуг подвижной связи.

Обычно основанием для блокировки является нарушение условий по оплате. Но вообще формулировка расплывчатая и под неё можно подвести любое нарушение. Но в любом случае это не может быть «указанием директора по безопасности» без каких-либо оснований.

.

Какие меры. Ну во-первых написать претензию в адрес Мегафона. Письменно, отправить способом, позволяющим доказать факт вручения. Для скорости можно продублировать её и в электронном виде (электронная почта, факс и т.д.). В претензии требовать: объяснений причин блокировки; восстановления связи; перерасчёта за период, когда связь не оказывалась (если есть услуги с абонентской системой оплаты).

Это не быстро. У оператора есть 60 дней на рассмотрение претензии. Что бы, скажем так, подстегнуть оператора и если есть желание «наказать», то одновременно пишите обращение в Роскомнадзор. Жалуйтесь на необоснованную блокировку, просите привлечь к ответственности.

андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо, все понятно, скорее всего это его личные амбиции ко мне, я не успел сделать некую работ,у а телефон у меня оформлен не на меня, а на жену, значит ей проще заняться этой проблемой. ладно на один день, ведь уже 5 дней никто не может нас найти

и это морально не приятно. Хотя бы предупредил, что сделаю такую гадость, я бы понял, а это из под тяжка, на вот тебе за это - вот в чем вопрос, ведь он все таки директор службы безопасности северо-западного мегафона, значит без предел для него норма