Как правильно поступить с оценкой при дтп

Здравствуйте! 25.12.2014 произошло ДТП, я являюсь потерпевшей стороной. Оценщик из моей страховой компании приезжал, написал список повреждений, но по поводу суммы ничего не сказал. Что нам теперь делать? Вызывать независимого эксперта или ждать выплаты?машина мне нужна срочно.

, Лариса Геннадьевна, г. Советск
Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В любом случае нужно дождаться оценки эксперта из страховой компании. Одновременно можно заказать свою независимую оценку. После этого отремонтировать машину. Все чеки, квитанции и т.д. обязательно сохранить.

Затем уже пытаться урегулировать отношения со страховой.

Николай Гранатский
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте,

В течение 20 дней со дня получения документов страховщик должен рассмотреть ваше заявление. В случае если вы будете не согласны со страховой выплатой вы имеете право провести независимую оценку. Оценка проводится на основании акта осмотра вашего автомобиля представителем страховой компании, в котором указаны все повреждения. На основании результатов независимой оценки вы имеете право направить страховой компании претензию. Претензию страховая компания обязана рассмотреть в течение 5 дней. В случае неудовлетворения претензии вы имеете право на обращение в суд.