Не законные действия работодателя

Добрый день! Работодатель задерживает заработную плату, в связи с чем у нас назрел конфликт. За период с 10.11.2014 - по 31.12.2014 г. я получила часть заработной платы 10.12.2014 г. в размере 19 000 рублей, второй части я так и не увидела. Моя заработная плата составляет 35 000 рублей. Могу ли я написать заявление в прокуратуру?

Далее ситуация с тем же руководителем. 29.12.2014 г. я пришла с заявлением об увольнении, об отработке по речи не было. После чего он мне позвонил 31.12.2014 г. сказав о том , что у меня прогул и он уволит меня по статье. Законно ли это? Я же имею право если мне не выплачивают заработную плату не выходить на работу?

Так же он 29.12.2014 г. предоставил мне документ, который я должна была по его мнению подписать, но я этого не сделала!

В нем задним числом , т.е. от 01.12.2014 г. было указано: " Что мой руководитель считает , что я по его мнению не справляюсь со своими должностными обязанностями , и он урезает мне заработную плату до 15 000 рублей. Это ведь тоже не законно?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Я же имею право если мне не выплачивают заработную плату не выходить на работу?

Татьяна

Лишь в строго определенных случаях.

Во первых задержка должна быть более 15 дней

Во вторых работник должен письменно уведомить об этом.

Далее ситуация с тем же руководителем. 29.12.2014 г. я пришла с заявлением об увольнении, об отработке по речи не было.

Татьяна

В каком смысле не было. По общему правилу работник предупреждает об увольнении за 14 дней. Никаких разговоров об этом не предусмотрено. Работодатель лишь имеет право по соглашению с работником расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения.

Так же он 29.12.2014 г. предоставил мне документ, который я должна была по его мнению подписать, но я этого не сделала! В нем задним числом, т.е. от 01.12.2014 г. было указано: " Что мой руководитель считает, что я по его мнению не справляюсь со своими должностными обязанностями, и он урезает мне заработную плату до 15 000 рублей. Это ведь тоже не законно?

Татьяна

Правильно, что не подписали, это незаконно. Вы вправе обратиться с жалобой в ГИТ, либо суд в течение 3 месяцев.