Об угоне

здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть, на меня завели уг.дело по факту угона. я в состоянии опьянения сел в чужую машину и там были ключи, я прокатился, совершил дтп т.е. допустил опрокидывание данного автомобиля, теперь хозяин требует с меня 300000 тысяч рублей, на ремонт авто, "газель", говорит что якобы заберет заявление, но как я понял они не фиксировали факт дтп, и страхового агента тоже не было, а машину я опрокинул на бок в бровку. что мне сейчас делать

, андрей, г. Пермь
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уголовное дело об угоне можно прекратить за примирением сторон, если у вас нет непогашенной судимости, и загладили полностью причиненный вред. Обратите внимание загладили, не в будущем, а на момент рассмотрения дела судом. Расписки о возмещении в будущем суд не примет и вынесет обвинительный приговор.

Возможно, приговор будет с условным наказанием, если предоставите положительные характеристики, частично возместите ущерб, выйдете на особый порядок рассмотрения дела.

Но суд может удовлетворить материальный требования потерпевшего, установит время возмещения ущерба, или рассрочку. Но есть риск получить реальное лишение свободы.

По поводу ущерба потерпевший может предоставить справки с СТО и возможно сумма будет такая как требует потерпевший, или выше, и суд в таком случае удовлетворит исковые требования потерпевшего.
Хотя надо смотреть, что за машина, может она 10000 рублей не стоит.

андрей
Клиент, г. Пермь

машина старенькая, а как быть с тем что они с меня взяли расписку завереную натариусом, но справок нет ни каких из сто и гаи, на каком основании я должен им выплачивать, машина то целая осталась