Когда в законную силу встукает решение суда

Здравствуйте! Я выиграла с суд. Ответчиком был магазин, продавший мне товар ненадлежащего качества. Через пять дней забрала решение на руки. Каковы мои действия дальше? Через сколько дней и куда я должна идти с этим решением?

, Тамара, г. Курск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, решение суда вступает в законную силу через тридцать дней, Вам необходимо их выждать и потом обратиться в суд за получением решения суда с отметкой о вступлении его в законную силу, так как без этой отметки это не юридический документ

Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Я бы уточнила, что согласно ст. 209 ГПК РФ(Вступление в законную силу решений
суда)

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное
обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в
законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда
не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или
изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в
законную силу немедленно.

После вступления в законную силу решения суда, которое Вы получили на руки, Вы можете обратится в магазин, который являлся ответчиком по делу и уточнить, будут ли они в добровольном порядке исполнять решение суда. Если не будут, то обращайтесь в службу судебных приставов по месту нахождения магазина, предварительно получив в суде исполнительный лист (если иск был материального характера и Вам присуждена некая денежная компенсация)