Может ли удваиваться штраф

в суде мне сказали что если я не оплачу штраф в указанный срок то он удвоится то есть было 30 000 станет 60 000 а в последующем если не будет оплаты в течении месяца то сумма врастет до 120 000 правда ли это

, генннадий, г. Самара
Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст. 20.25 (уклонение от административного наказания) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

1.Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срокдо пятидесяти часов.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Уважаемый Геннадий,

это действительно так, данная норма предусмотрена ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: в соответствии с которой неуплата административного штрафа влечет его наложение в 2-кратном размере. Суд прав в данной ситуации