Патент не дали,а отчётность требуют

Я ИП на вменёнке(бытовые услуги),в декабре 1912года хотела перейти на патентное налогообложение.Патент мне не дали и не объяснили почему.Я осталась на вменёнке.Декларации за2013год подавала своевременно.Сегодня(через год)я получила уведомление,что я утратила право на патент и должна предоставить декларацию на доходы физических лиц за 2013годНикаких доходов помимо ИП у меня нет.Что от меня хотят?

, Людмила Петровна Шевалдина, г. Пермь
Николай Гранатский
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте,

В случае если Вы обращались в инспекцию с заявлением на получение патента, то налоговый орган обязан был выдать его. В случае отказа в выдаче патента, вручить вам уведомление об отказе в выдаче патента. Здесь можно предположить, что налоговый орган поставил вас на учет в качестве плательщика патента, но не выдал вам сам патент. Лицо не уплатившее патент, считается утратившим на его применение, и перешедшим на общий режим. В таком случае он должен представить налоговую декларацию по НДФЛ.

Патент или уведомление об отказе в выдаче патента должно вручаться под расписку или другим способом, подтверждающим его получение (п. 3 ст. 346.45 НК РФ). Вам нужно обратиться в налоговый орган и доказать, что вы не получали патент, и остались плательщиком ЕНВД, представляя соответствующие декларации.

Людмила Петровна Шевалдина
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте!

Патент отправляли мне (не знаю,каким образом),но он не дойдя до меня,вернулся обратно.Я его не получала и вообще не знаю,как он выглядит.НДФЛ требуют за 1 квартал 2013года.Соответственно,получается почти за год уже копится пени.Должна ли я подавать подавать требуемую декларацию и оплачивать ,в этом случае,все накопившиеся штрафы и пени?

Здравствуйте, Людмила Петровна.

Каким именно документом налоговый орган требует представить налоговую декларацию? Как Вы ведете налоговый учет доходов? Представляли ли в налоговый орган документы, подтверждающие ваши доходы?