Увольнение по завершению декретного отпуска

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста. Я в данный момент нахожусь в декретном отпуске, меня хотят уволить по его окончанию, так как фирма уходя от налогов каждые 3 года закрывается и открывает новые, мой декрет выпал на это время. В другую вновь открытую фирму брать меня не будут. Заранее никто не уведомил, приехала на работу узнать про оформление отпуску по уходу за ребенком до 1,5 лет и узнала случайно, что меня хотят уволить. Сказали, что по окончании декрета со мной ничего заключать не будут, так как фирму закрывают, на работу в новой не возьмут и соответственно платить мне никто и ничего не будет...Но помимо этого я ушла в декрет, сразу не выходя из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.Трудоустроена по ТК, на постоянной основе.Как быть в данной ситуации? Возможно ли такое увольнение? На сколько оно правомерно? Положены ли мне какие-то компенсации по увольнению? Какие права у меня есть в сложившейся ситуации?

Уточнение от клиента

Трудоустроена по ТК, на постоянной основе.

, Ксения, г. Мытищи
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ксения!

К сожалению если конкретная фирма ликвидируется, то все работники без исключения подлежат увольнению, в том числе и находящиеся в отпусках по уходу за ребенком, до достижения им 3-х лет.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Также положена компенсация за неиспользованные отпуска, если таковые имеются.