Как зашитить фирму от туристов

Здравствуйте, я учредитель экскурсионной турфирмы.Сегодня мы отправили автобус на обзорную экскур сии по го роду 4 часа. Экскурсовод заехал с группой на канатную.дорогу,как оказалось в рабочий день канатка не работает,нас об этом ни кто не предупредил,да и за эту услугу клиенты оплачивают не нам,а непосредственно на кассу канатную дороги,да и договора между турфирмы и канаткой нет. Мы на словах предупреждаем о возможном посещении канатки по желанию клиентов есть люди и не хотят подниматься или погода не позволяет или приезжают высшие чины государства и комнатка не работает, то-есть по разным причинам она не работает. Так и в этот раз канатка не работала и экскурсантов требуют от нас возраста полной стоимости экскурсии.За что? За услугу которую мы не оказываем?, деньги не берем, со своей стороны мы договор выполнили:автобус был,экскурсовод то же,в город клиентов привезли,достопримичательности показали.клиенты требуют полную компенсацию за экскурсию и написали заявлению в. полицию

, Анна, с. Новодугино
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уточните, Вы договор на экскурсии с туристами заключаете?

Если да, то входит ли туда посещение канатной дороги?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.2007 N 452 РФ «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта»

III. Информация об оказываемых услугахпо реализации туристского продукта
7. Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о туристском продукте, обеспечивающую возможность его правильного выбора.

Информация о туристском продукте в обязательном порядке должна содержать сведения:

о потребительских свойствах (качестве) туристского продукта — программе пребывания, маршруте и условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке потребителя в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика и инструктора-проводника, а также дополнительных услугах

То есть если Вы заключили договор оказания тур. услуг, то должны были проинформировать туристов о маршруте экскурсии, и такой маршрут с перечнем посещаемых мест, должен быть указан в договоре или приложению к договору, либо в какой то памятке отдельно и т.д. То есть должны быть доказательства, что Вы довели до туристов маршрут экскурсии и канатная дороге, её посещение, не включено в программу экскурсии и Вы не брали деньги за её посещение. Если такое есть, то Вашей фирме ничего не грозит, так как было выполнено требование закона.

и написали заявлению в. полицию

Анна

Полиция откажет, здесь не усматривается состав преступления.

Это гражданско-правовые отношения