Как защититься, если подано заявление о побоях ст 116 ч 1

Добрый вечер. На меня написала заявление соседка о нанесении ей телесных повреждений. Якобы я ее хватала за запястья. ( в мед. заключении не зафиксированы гематомы). Уголовное возбудили, дело у дознавателя. Законно ли это возбуждение ( только со слов потерпевшей) и дело частного обвинения у дознавателя?

, Наталья, г. Екатеринбург
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Вам нужно дождаться официальной повестки или копии постановления о возбуждении дела. До этого все слова об уголовном деле — просто слова.

Хотя интересно, откуда Вы знаете, что в мед. заключении не зафиксированы гематомы.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Копия постановления уже есть. А мед. заключение показали в полиции

Какие еще доказательства показали в полиции? Вам проще всего все отрицать либо воспользоваться статьей 51 Конституции РФ и не давать вообще никаких показаний. При таком заключении и отсутствии свидетелей можно ссылаться на то, что доказательств причинения вреда нет, самого вреда нет,  а значит, нет события преступления.

Хотя нужно смотреть по ситуации, и если дело дойдет до суда, целесообразно нанять адвоката в реале.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Законно ли это возбуждение ( только со слов потерпевшей) и дело частного обвинения у дознавателя?

Наталья

Скажите, откуда Вам известно, что уголовное дело возбуждено?

Согласно ст.20 УПК РФ

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.
Какие были основания для вуд у дознавателя в данном случае не ясно.

Со слов могут возбудить уголовное дело.

Копия постановления уже есть. А мед. заключение показали в полиции

Наталья

В отношении кого возбудили?

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Мне выдали постановление о возбуждении.