Получение рвп

Здравствуйте. я замужем за россиянином, сама с казахстана, подаю документы на рвп, сама нахожусь на 4 месяце беременности, может ли ускориться мое рассмотрение заявление на получение рвп по причине беременности

, Анна, г. Владимир
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Законодательством не предусмотрено ускорениевыдачи РВП. Срок рассмотрения заявления о выдаче РВП составляет 6 месяцев.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 01.12.2014)

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

4. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по заявлению, поданному в указанный орган временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином, либо по заявлению, поданному иностранным гражданином в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве проживания этого гражданина, в шестимесячный срок выдает иностранному гражданину разрешение на временное проживание либо отказывает ему в выдаче такого разрешения.

Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 214

»Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 22.01.2014 N 31076)

17. Общий срок предоставления государственной услуги составляет шесть месяцев со дня принятия заявления.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анна.

Тот же п. 17 Административного регламента, выложенного коллегой

Срок предоставления государственной услуги по заявлению иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, составляет шестьдесят суток со дня принятия заявления.

т.е в Вашем случае — срок предоставления гос услуги- 60 суток.