Продажа нежилого имущества

добрый вечер!такой вопрос- в собственности (более 3хлет) есть нежилое помещение, используемое в предпринимательской деятельности ( продуктовый магазин). Продала его за 3 млн. Какой налог я должна заплатить( в %), Магазин строила сама, чеков сохранилось не много

, Ольга,
Николай Гранатский
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте,

Поскольку Вы использовали магазин в предпринимательской деятельности исчисление налога зависит от выбранного вами режима налогообложения. При общем режиме налогообложения придется заплатить НДС 18 процентов включенную в сумму (если ндс не выделялся отдельно), НДФЛ — 13 процентов (здесь можно заявить профессиональный вычет на сумму произведенных и документально подтвержденных расходов). При упрощенной системе налогообложения в зависимости от выбранного объекта налогообложения (доход или доход минус расход).