8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить отсрочку платежа по кредиту в банке?

Здравствуйте! Родственник взял большой кредит и в настоящее время не в силах его выплачивать. Слышала, что банки могут давать отсрочку по кредитам (читала об этом несколько лет назад вроде бы в газете, что до полугода такая отсрочка есть).

Действительно ли есть возможность отсрочки, и, если есть, существуют ли какие-то дополнительные условия - допустим, основной долг на это время не выплачивается, или отсрочка дается только в том случае, если за текущий месяц погашен долг, или еще что-нибудь? Можно ли мне получить отсрочку платежа по кредиту в банке?

, Татьяна Шкодских, г. Челябинск
Турач Амиров
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Существуют стандартные ситуации, при которых заемщик может обратиться с просьбой об отсрочке платежей по кредиту, банк пойдет им навстречу. Среди таковых: уменьшение заработной платы, которое может произойти в результате перевода на другую должность, или долгое время задержки по выплате заработной платы; потеря работы вследствие сокращения или по другим причинам; семейные обстоятельства, к которым можно отнести длительную болезнь или рождение ребенка, что повлекло временную нетрудоспособность. При возникновении каких бы то ни было сложностей с оплатой важно обратиться в банк с заявлением, в котором следует подробно описать все причины, не позволяющие своевременно оплачивать кредит. В настоящее время существует несколько вариантов отсрочки платежа. Банки предлагают взять небольшую отсрочку, (их еще называют кредитные каникулы). Заемщик не платит основной долг в течение некоторого времени (от месяца до трех лет. Такая ситуация хороша для кредитора, так как после окончания каникул сумма платежей по кредиту увеличивается и прибавляется плата за предоставленную отсрочку. Есть возможность пролонгации или увеличения срока кредитования. В этом случае срок погашения увеличивается, а ежемесячный платеж уменьшается. Но опять же будет величена переплата по кредиту. Если кредит был взят под авто или недвижимость, то с разрешения банка можно это имущество продать и выплатить всю оставшуюся сумму долга. В данной ситуации кредитополучатель остается и без денег и без имущества, но зато освобождается от кредитных обязательств. Существует возможность изменения графика погашения кредита. То есть аннуитентные платежи (одна и та же сумма платежей каждый месяц) можно заменить дифференцированными (выплаты постепенно уменьшаются). В некоторых банках практикуется разделение платежа на несколько частей: в первую очередь выплачивается основной долг, затем проценты, и уже потом штрафы. В любом случае, какие бы финансовые проблемы не возникли, не нужно пропускать платежи, стоит постараться заплатить хотя бы часть суммы. И очень важно при этом писать письма банку с подробным объяснением причин, вызвавших отсрочку платежа и объяснением своего материального положения. Это будет характеризовать должника как добропорядочного заемщика, особенно если дело дойдет до суда.

1
0
1
0
Татьяна Шкодских
Татьяна Шкодских
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за подробный ответ! Только не совсем поняла предложение: "Такая ситуация хороша для кредитора, так как после окончания каникул сумма платежей по кредиту увеличивается и прибавляется плата за предоставленную отсрочку.". Почему увеличивается сумма по кредиту? Потому что каждый месяц будет платиться двойная сумма основного долга? И сколько примерно плата будет за отсрочку?

И еще: будет ли являться причиной отсрочки, если родственник работает как частный предприниматель, сейчас выполняет большой заказ, в результате которого появятся деньги, а пока других заказов нет.

Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси. Спасибо!
, вопрос №4101898, Бегли Сапаргелдиевич, г. Тольятти
Семейное право
Здравствуйте, можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал?
Здравствуйте,можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал? Как оформить это на бумаге?
, вопрос №4100309, Никита, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня наложили ограничение выезда мне нужно срочно уехать а я не могу уехать Скажите пожалуйста Имеют ли они право на меня наложить ограничение выезда если я просто являюсь поручителем
, вопрос №4098523, Альвина, г. Москва
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2015