Можно ли получить отсрочку платежа по кредиту в банке?

Здравствуйте! Родственник взял большой кредит и в настоящее время не в силах его выплачивать. Слышала, что банки могут давать отсрочку по кредитам (читала об этом несколько лет назад вроде бы в газете, что до полугода такая отсрочка есть).

Действительно ли есть возможность отсрочки, и, если есть, существуют ли какие-то дополнительные условия - допустим, основной долг на это время не выплачивается, или отсрочка дается только в том случае, если за текущий месяц погашен долг, или еще что-нибудь? Можно ли мне получить отсрочку платежа по кредиту в банке?

, Татьяна Шкодских, г. Челябинск
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Существуют стандартные ситуации, при которых заемщик может обратиться с просьбой об отсрочке платежей по кредиту, банк пойдет им навстречу. Среди таковых: уменьшение заработной платы, которое может произойти в результате перевода на другую должность, или долгое время задержки по выплате заработной платы; потеря работы вследствие сокращения или по другим причинам; семейные обстоятельства, к которым можно отнести длительную болезнь или рождение ребенка, что повлекло временную нетрудоспособность. При возникновении каких бы то ни было сложностей с оплатой важно обратиться в банк с заявлением, в котором следует подробно описать все причины, не позволяющие своевременно оплачивать кредит. В настоящее время существует несколько вариантов отсрочки платежа. Банки предлагают взять небольшую отсрочку, (их еще называют кредитные каникулы). Заемщик не платит основной долг в течение некоторого времени (от месяца до трех лет. Такая ситуация хороша для кредитора, так как после окончания каникул сумма платежей по кредиту увеличивается и прибавляется плата за предоставленную отсрочку. Есть возможность пролонгации или увеличения срока кредитования. В этом случае срок погашения увеличивается, а ежемесячный платеж уменьшается. Но опять же будет величена переплата по кредиту. Если кредит был взят под авто или недвижимость, то с разрешения банка можно это имущество продать и выплатить всю оставшуюся сумму долга. В данной ситуации кредитополучатель остается и без денег и без имущества, но зато освобождается от кредитных обязательств. Существует возможность изменения графика погашения кредита. То есть аннуитентные платежи (одна и та же сумма платежей каждый месяц) можно заменить дифференцированными (выплаты постепенно уменьшаются). В некоторых банках практикуется разделение платежа на несколько частей: в первую очередь выплачивается основной долг, затем проценты, и уже потом штрафы. В любом случае, какие бы финансовые проблемы не возникли, не нужно пропускать платежи, стоит постараться заплатить хотя бы часть суммы. И очень важно при этом писать письма банку с подробным объяснением причин, вызвавших отсрочку платежа и объяснением своего материального положения. Это будет характеризовать должника как добропорядочного заемщика, особенно если дело дойдет до суда.

Татьяна Шкодских
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за подробный ответ! Только не совсем поняла предложение: "Такая ситуация хороша для кредитора, так как после окончания каникул сумма платежей по кредиту увеличивается и прибавляется плата за предоставленную отсрочку.". Почему увеличивается сумма по кредиту? Потому что каждый месяц будет платиться двойная сумма основного долга? И сколько примерно плата будет за отсрочку?

И еще: будет ли являться причиной отсрочки, если родственник работает как частный предприниматель, сейчас выполняет большой заказ, в результате которого появятся деньги, а пока других заказов нет.