Уважаемые юристы, могу ли я на что то рассчитывать? Меня обманул один человек. Вот мое набросанное заявление. Куда с ним мне податься? И чего мне необходимо исправить?

Прошу принять меры в отношении гражданина Трошина Андрея 10 августа 1983 года рождения по факту мошенничества. В начале августа 2013 года меня познакомили с этим человеком на стройке (проводилась реставрация фасада здания в честь олимпийских игр), которая проводилась в г. Тверь в районе площади конституции в здании, где находится ресторан «Красный дракон». Он представился как бригадир и работодатель на данном объекте и показался очень деловым и конкретным человеком, который собирался зарабатывать деньги, и говорил всем, что его начальство его лучшие друзья и по деньгам на данном объекте никого не обидит. Он мне через несколько дней предложил сдать в аренду мою машину Skoda Felicia гос. номер Р542ОХ 69 за сумму 1000 рублей в день, объясняя, что он в данный момент временно без колес, да и деться ему со стройки некуда. Я, конечно же, согласился, так как у меня было две машины, и к тому же он мне пообещал хорошую работу на стройке, собирать и разбирать леса, на которых реставрировали фасад рабочие. Дав ему машину, он заплатил сразу же за 2 дня вперед и поехал на ней, как он сказал, по своим делам. Через несколько дней он просто уехал на неделю из города. Обладая очень сильным чувством убеждения, Андрей сказал, что поехал за деньгами, и через несколько дней он приедет, и расчитается со всеми на этом объекте и в том числе со мной за аренду машины за 10 дней в размере 10000 рублей. Как потом выяснилось, что он был в Селижарово у Макеевой Елены, и пропивал деньги работников. Когда он появился, он мне сказал что произошло дтп и он разбил машину (вся левая сторона, коробка передач, элементы подвески общей стоимостью приблизительно в 25 тыс. рублей без работы), совершенно спокойно объяснив что деньги задержали немного, и через несколько дней он расчитается со всеми, и купит эту машину за 70 тыс. рублей. Остается только подождать немного. Свидетель по аварии Михаил Павлов, он был с ним, а свидетели, которые могут подтвердить, что он обещал купить машину за 70 тыс. рублей Дьяконов Алексей, Марк, Сергеев Артем, Сергеев Владимир, Михаил Павлов. Он мне предложил работать на объекте за 30% от его оклада, который, как он говорил, составлял 120 тыс. рублей, сказал что 25 тыс. рублей я получу, помогая ему на стройке. Я согласился и начал работать на данной стройке. Время шло, и закончив данную работу, он говорил что деньги задерживают, администрация г Тверь (она спонсировала объект). Регулярно звонив, и убеждая меня чтоб я никуда не обращался и ни о чем не переживал, что он расчитается со мной по вышеуказанным суммам. По данным словам есть свидетели. В итоге, в конце сентября 2013 года, он взял меня на новый объект в пос Селижарово, где он так же пообещал в 2 раза больше денег, и попросил найти работников, и я с каждого из них буду получать процент и плюс оклад. Оставив меня на стройке как бригадира, он с моим братом Сергеевым Артемом Юрьевичем на моей второй машине Skoda Felicia Р192ОХ 69 он поехал в г. Тверь якобы за деньгами. Я, соответственно, не подозревая ничего плохого, попросил их привезти мне вещи и зеркальный фотоаппарат Nikon D7000 Kit 18-105VR сер. номер 6392551, с объективом 18-105mm Kit Lens for D90 сер. номер 35133222(фотоаппарат с объективом стоимостью в 47 тыс. рублей), сумка для фотоаппарата стоимостью в 2500 рублей, и специальной флешкой SD32GB стоимостью 1500 рублей. Приехав в Тверь, они забрали фотоаппарат у моей одноклассницы Хрусталевой Алены (я ей давал фотоаппарат в пользование), позвонили мне, что фотоаппарат передан. В этот же день, через несколько часов позвонил Трошин Андрей и сказал, что Сергеев Артем неадекватный и он с ним назад не поедет, сказал мне что поедет без него, сказал что сейчас завезет его на квартиру, которую снимали мои родственники, возьмет для меня вещи, заедет за зарплатой и сразу же в Селижарово. Скинув брата, взяв мои вещи из квартиры, он исчез на моей машине. Через несколько дней через знакомых, я узнал, что моя машина на платной стоянке, через месяц, мне передали документы неизвесные для меня люди, и я в итоге потратил средства в районе 30 тыс. рублей вместе с платной стоянкой, штрафами и дорогой туда и обратно. Потом через знакомых я нашел Андрея, он был пьяный до безсознания, весь избитый неизвестными мне людьми (визуально знаю, где расположен дом), при нем не было ничего, когда он пришел в сознание, сказал что, его эти люди кинули на мои вещи, клялся и просил чтоб я не шел в полицию. Потом его посадили за кражу, а я всю зиму пил с горя, на нервной почве. Так надул и взять нечего. В начале лета я узнал, что его выпустили, сразу же связался с ним. Он мне сразу же сказал что ему дали условный срок в 6 лет, что он в тюрьму не хочет и в ближайшее время расчитается со мной в первую очередь. Отдал в августе 2500 руб., и опять начал водить меня за нос, постоянно названивая и обещая отдать. Общая сумма долга по минимуму составляет 140000 рубл., не считая, что он с меня по мелочам тянул деньги (он профессиональный аферист, я знаю много людей которых он кинул).

Примите пожалуйста меры.

, Александр, г. Тверь
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

На первый взгляд похоже, что есть состав преступления по ст. 159 УК РФ (Мошенничество), но слишком уж запутанный сюжет.

Попробуйте обратиться в полицию. Возможно, Вам смогут помочь.