8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная или завещание

здравствуйте скажите пожалуйста чем отличается завещание от дарственной, какие документы нужно предъявить при написании завещания и дарственной.спасибо

Что могут оспорить в суде дарственную или завещание

, анастасия, г. Москва
Виктория Завгородняя
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день

чем отличается завещание от дарственной

По договору дарения одаряемый имеет право распоряжаться даром с момента перехода к нему предмета дарения, а в случае с завещанием, только после смерти наследодателя.

какие документы нужно предъявить при написании завещания и дарственной.

Завещание подлежат удостоверению нотариусом при предъявлении паспорта. При дарении пакет документов формируется в зависимости от объекта дарения.

Любая сделка может быть оспорена в суде при наличии оснований.

0
0
0
0
Ольга Сорокина
Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

здравствуйте!

основное отличие — по договору дарения (дарственной) имущество сразу переходит в собственность одаряемого, а по завещанию — только после смерти завещателя.

там так-то достаточно много нюансов. к примеру, если Вы оформляете дарственную, то нужно платить налог, а если оформляете завещание, то потом можно пять раз передумать и написать новое — старое при этом теряет силу. А вот с дарственной так не поступить — если что-то подарили определенному человеку, то Вы перестаёте быть собственником и не можете подарить то же имущество кому-то другому.

документы стандартные — паспорт или иное удостоверение личности, плюс правоустанавливающие документы на ту собственность, которую хотите подарить или завещать.

оспорить, в принципе, можно и то, и другое, но споры по наследству — куда как более частая категория дел в судах, чем оспаривание дарственной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли он написать завещание на детский дом в случае его гибели
Мой муж контрактник сво..может ли он написать завещание на детский дом в случае его гибели..И как его супруга я получу ои какие выплаты или нет .если он погибнет
, вопрос №4100826, Анжелика, г. Москва
Семейное право
Что лучше: написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них?
Что лучше:написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них? Дом куплен до брака,я собственник.
, вопрос №4099734, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 30.12.2014