Задержка выплаты по договору купли-продажи

Если покупатель квартиры нарушает договор купли-продажи по срокам выплаты денег на две недели, вправе ли я потребовать компенсацию.

, Юрий, г. Тюмень
Александр Хлуднев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Необходимо изучить договор: предусматривает ли он ответственность покупателя за просрочку исполнения обязательств по оплате.

Если нет — Вы имеете право требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами, расчитываемых в порядке, предусмотренном ст. 395 ГК РФ.

Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно ст.486 ГК РФ

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после
передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом,
другим законом, иными правовыми актами или договором
купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка
оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара
полностью.
3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в
соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты
товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего
Кодекса.
4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи
отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору
потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения
договора.

Возникает вопрос: Передали ли Вы покупателю квартиру?