8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обратиться в суд за нарушение авторских прав?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я обратиться в суд в такой ситуации. Я как физ.лицо заказал у студии дизайна логотип для группы в социальной сети. Со студией заключил договор по разработке логотипа. Стоимостью в 5000 рублей. В последующем мне стало известно, что некоторые фирмы начали использовать логотип для печати наклеек на авто, и наклейки продают. Можно обратиться в суд с такой проблемой и потребовать компенсацию? Спасибо!

  • Dogovor-Severomorsk-logotip (2)
    .docx
, Евгений, г. Мурманск
Александр Уруев
Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

Скажите, пожалуйста, договор заказа создания логотипа был исполнен? Вы подписывали Акты выполненных работ, передачи исключительных прав на результаты работ? Необходимо ознакомиться с текстом договора, чтобы понимать, имела ли место передача Вам исключительного права на созданный логотип. 

Если с существованием у Вас исключительных прав все в порядке и Вы стали правообладателем изображения — да, Вы сможете обратиться с иском к нарушителям, незаконно использующим логотип, и требовать выплаты Вам компенсаций (от 10 тыс. рублей и верхний предел 5 млн.) за каждый факт нарушения. Также можно попробовать урегулировать этот вопрос с нарушителями в досудебном порядке.

1
0
1
0

Позволю себе не согласиться с мнением коллеги по поводу возможности признать логотип только как коммерческое обозначение. Логотип — такое же изображение, у которого есть правообладатель, и оно охраняется как произведение науки, литературы и искусства  независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в частности произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства (ст. 1259 ГК).

Правообладателем изображения может быть любое лицо, в том числе и физическое. 

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Мурманск

Да! Акт подписан и имеется на руках!

6. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

6.1. Заказчик имеет право не ограниченного во времени использования не принадлежащих ему материалов, переданных на электронном носителе в рамках создаваемых макетов дизайна логотипа, указанного в данном Договоре.

6.2. После завершения работ, Исполнитель имеет право публиковать информацию о произведенных работах, если таковая не является конфиденциальной, а также публиковать результаты работ, выполненных по настоящему Договору, в качестве образца своей деятельности.

6.3. При передаче рабочих материалов Заказчик гарантирует, что они не нарушают патентных, авторских и смежных прав, а также прав на коммерческую тайну любых третьих лиц. Исполнитель не несет ответственности за лицензионную чистоту всех предоставленных Заказчиком рабочих материалов.

6.4. Исполнитель гарантирует, что передаваемые Заказчику материалы не нарушают патентных, авторских и смежных прав, а также прав на коммерческую тайну любых третьих лиц.

6.5. Договор подписан в двух подлинных экземплярах по одному для каждой из Сторон. Оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу.

Сергей Хабаров
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

По моему мнению, логотип является средством индивидуализации группы в социальной сети (т.е по сути коммерческим обозначением). Поскольку, логотип купили Вы (физическое лицо, которое не является ИП), о по моему мнению, скорее всего суд откажет в Вашем иске (потому, что вы физическое лицо, а не ИП и непонятно какое отншение Вы имеете к соц. группе). 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ

Статья 1538. Коммерческое обозначение

1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Статья 1539. Исключительное право на коммерческое обозначение

1. Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

0
1
0
1
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте. Судя по формулировкам договора, в нем вообще не упоминается исключительное право (хотя конечно же лучше ознакомиться с полным текстом). Договор на создание изображения, не важно для группы или какого-нибудь другого, является договором авторского зказа. По такому договору исключительное право на результат работ может как принадлежать заказчику, так и остаться у исполнителя. Таким образом, нужно определить кто же правообладатель, а для этого надо изучить договор. Вы позволите ознакомиться с его полным текстом?

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Мурманск

Полный текст договора

Евгений
Евгений
Клиент, г. Мурманск

Файл договора по логотипу

Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

В Вашем договоре присутствует достаточно неоднозначная фраза:

6.1.
Заказчик имеет право не ограниченного во времени использования не принадлежащих
ему материалов
, переданных на электронном носителе в рамках создаваемых макетов
дизайна логотипа, указанного в данном Договоре.

Вряд ли она может трактоваться как передача исключительного права на логотип, но такой вариант толкования возможен.

Для юридической квалификации договора в Вашем случае ключевым является то, кто, собственно, разработал логотип как объект авторского права. А именно объектом авторского права он на данный момент является, а никак не коммерческим обозначением (нет ни одного из признаков такового согласно ГК РФ).

Если автор логотипа — сам Максимов
Роман Сергеевич, то есть основания применять статью 1288 ГК РФ  — Авторский заказ, по которой необходимо прямо в договоре указывать судьбу прав. Если автор — не ИП, а привлеченное им лицо (сотрудник, например), то здесь применяем ст. 1296 ГК РФ — и исключительное право, по умотчаю, принадлежит Вам, с логотипом никому ничего делать нельзя.

Поэтому ответить на Ваш вопрос однозначно нельзя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как можно аннулировать доверенность, выданную адвокату, предоставляющую право, представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое
Как можно аннулировать доверенность , выданную адвокату, предоставляющую право , представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое. Доверенность на 5 лет.
, вопрос №4098128, Лилия, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 31.12.2014