Материнский капитал

здравствуйте.скажите пожалуйста,я Крымчанка и у меня трое детей,второй родился в 2007,последний родился месяц назад, уже в Российском государстве,как я получу материнский капитал на одного ребенка, или на второго и третьего?за ранее спасибо

, алёна, г. Нарьян-Мар
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Алёна.

В 2015 году материнский капитал подрастёт на 5,5% и будет равен 453 026 рублям.Мама (гражданка России) может получить сертификат на материнский капитал за второго ребенка (тоже гражданина России), если этот ребенок родился или был усыновлен в период с 2007 года по 2016 год. При этом совершенно не важно где они проживают, где родился ребенок и от кого.Для получения сертификата на материнский капитал маме нужно отнести в отделение Пенсионного фонда по месту прописки (или по месту жительства) документы, подтверждающие личность, гражданство и прописку (или место жительства) мамы, а также подтверждающие рождение или усыновление детей и гражданство последнего ребенка. Обычно, это мамин паспорт и свидетельства о рождении детей. По закону работники Пенсионного фонда должны сами снять копии с документов, а оригиналы вернуть. Уже в отделении нужно будет заполнить заявление. Если все документы в порядке, положительное решение будет через месяц, можно приходить за сертификатом. Если добраться до отделения ПФ возможности нет, заверенные нотариусом копии всех документов можно отправить по почте.

Средства материнского капитала можно использовать на следующие цели:

  • Улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ. Подробно читайте в статье «Материнский капитал на квартиру» и в «Правилах направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий».
  • Оплата услуг в сфере образования ребенка. Средства могут быть потрачены на обучение любого из детей не старше 25 лет в учебных заведениях на территории РФ.
  • Повышение накопительной части трудовой пенсии мамы.

При этом материнский (семейный) капитал не обязательно тратить целиком и только на одну из перечисленных целей. Можно расходовать деньги по частям и на разные нужды. Неизрасходованный остаток будет ежегодно индексироваться.

Материнский (семейный) капитал нельзя тратить на покупку земельного участка, на ремонт квартиры и на покупку строительных материалов для ремонта. Не предусмотрено погашение кредитов на покупку бытовой техники, автомобиля или погашение долгов по квартплате. Также его нельзя потратить на лечение или взять всю сумму наличными.http://www.papaimama.ru/arts.php?art=matkapital

алёна
Клиент, г. Нарьян-Мар

я хотела узнать,получу сертификат на двоих детей или только на одного?

Сертификат выдаётся за второго или по следующих детей