Начальник избегает и не хочет подписывать увольнительное заявление. Могу я просто не выйти на работу через 2 недели?

Такое дело. Заявление начальник III порядка согласовал (написал на нем "согласовано"), начальник II порядка (о да, эта система тысячи начальников) написал "возражаю" и легло оно на стол к генеральному директору (бюджетное учреждение). Легло уже пару дней как и никто его дальше не видел (заявление). Когда идешь к начальнику он всё время "занят". Могу я просто не выйти на работу в указанный в заявлении срок после новогодних каникул? Писал я его от 26 декабря с желанием уволиться 12 января.

Уточнение от клиента

А, вроде всё относительно хорошо. Мне вернули моё заявление с подписью директора и надписью "возражаю". Хотя, как я понимаю, он может хоть увозражаться, я просто в назначенный день приду за расчетом с заполненным бланком жалобы в ГИТ.

, Виталий, г. Ханты-Мансийск
Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий. Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право не выходить на работу спустя две недели после подачи заявления об увольнении. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

С уважением, Ваш юрист Альбина.

Виталий
Клиент, г. Ханты-Мансийск

А если заявление "потеряется"? Останется надеяться только на свидетелей? Я так понял, у них там какая-то заморочка на отсутствие денег в бюджете для расчета (после сведения итогов) и мол, чтобы не было, что в назначенный срок нечем было рассчитать сотрудника и директор не понес наказания они тянут резину. Вот я и думаю, чем это чревато и как далеко они зайдут...

Подайте заявление заново но в двух экземплярах. На Вашем должны поставить дату и номер входящего документа. Это будет доказательством того, что Вы подали заявление. Показания свидетелей конечно играют роль, если дело дойдет до суда, но, как правило, малозначительную.