Переход с УСН на ЕНВД в 2016 году, срок подачи заявления

Здравствуйте. Хочу перейти на ЕНВД. скажите пожалуйста, заявление подавать в конце года (сейчас) или в начале года? Столько противоречивой и не полной информации. Только пожалуйста, не надо цитировать документы. Скажите по простому: когда именно надо подавать заявление до истечения года, налогового периода или после, с началом нового. Спасибо.

, Роман, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

До 15 января Вы должны сообщить в налоговую о прекращении УСН. В течение 5ти дней с момента применения ЕНВД Вы должны сообщить в налоговую о начале применения ЕНВД (лучше это сделать до 01.01.2015 года).

Роман
Клиент, г. Москва

Тогда хотелось бы какую то пошаговую инструкцию. Я считал, что подачей заявления на ЕНВД я автоматически прекращаю деятельность по УСН. Разве нет?

«Я считал, что подачей заявления на ЕНВД я автоматически прекращаю деятельность по УСН. Разве нет? » — нет. Если не сняться с УСН у Вас будет 2 режима: УСН и ЕНВД. Поэтому, если Вы вообще не планируете  больше применять УСН, то следует от него отказаться (иначе вынуждены будете подавать нулевые декларации по УСН).

Вам нужно до 15.01.15г. подать уведомление об отказе от УСН по форме 26.2-3. В уведомлении пишете с «01.01.2015года».

На ЕНВД я Вам советую подать до 01.01.15г., потому что сделать Вам это необходимо в течение 5 дней с момента начала ведения деятельности. По умолчанию дни РАБОЧИЕ. Но во избежание недоразумений, я советую подать до 01.01.

Т.е. налоговая Вас снимет с учета как плательщика УСН с 01.01.15г., следовательно на ЕНВД Вам необходимо встать с 01.01.15г. Т.е. крайний срок подачи заявления на ЕНВД 05.01.15г. Но там праздники… Как я уже писала, в течение 5 рабочих дней подается заявление. Т.е. Ваш срок переносится на 18 января. Но, бывает всякое, чтобы потом не «бодаться» с налоговой, если есть возможность подайте до 01.01.15г.

Николай Гранатский
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте,

Чтобы перейти на ЕНВД, необходимо написать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД в течение 5 дней со дня начала применения данного режима, то есть в любой момент. С момента постановки на учет Вы станете плательщиком ЕНВД и налог будет рассчитываться от этой даты.

УСН и ЕНВД Вы вправе совмещать.

ЕНВД применяется только в отношении определенных видов деятельности. Вид деятельности необходимо будет указать в заявлении о постановке на учет. От этого вида деятельности Вы будете уплачивать ЕНВД. В случае осуществления других видов деятельности, не подпадающих под режим ЕНВД, вы сможете применить УСН.