Выписать ребенка в 14 лет

Добрый день. Продаем квартиру в которой прописан ребенок (мой сын), сделка по продаже состоится через несколько дней как ребенку исполнится 14 лет. Собственником ребенок не является, получать паспорт и прописываться будем в другом городе. Подскажите необходимо ли присутствие ребенка при выписке или я могу выписать ребенка без его присутствия (проживаем за тысячи км, поездка ради выписки дорогая).

, Ольга, г. Челябинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Вам не надо ехать в другой город, чтобы выписать ребенка. При регистрации по новому месту жительства ребенка выпишут со старого места жительства автоматически на основании закона о праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительства и правил регистрации… Регистрация несовершеннолетнего до 18 лет происходит на основании заявления родителя.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Дело в том, что квартира продается по ипотеке, а в банке требуют справку о выписке или обязательство о выписке нотариально заверенное. Я буду присутсвовать на сделке и смогу выписаться сама и выписать ребенка. А вот ребенка везти за 3000 км и отрывать от школы не хотелось бы, да и поездка на двоих дорогое удовольствие.

Все решается почтой. Вообще в договоре может быть установлен срок выписки из квартиры. если такого условия в договоре нет, направьте обязательство о выписке почтой.