Кому суд может присудить ребенка

Если будет суд, то к кому из родителей присудят проживание ребенка?

Я разода не хочу. Готов на примерение. Имею работу и живплощадь с отдельной комнатой для сына. У супруги работы нет, только незаконная стрижка дома собак без образования ИП (для суда она конечно скажет что доходов не имеет, боится налоговую). У нее для сына отдельной комнаты нет. А когда её племянник из армии придет. то и вовсе ему негде будет спать.

У сына желание жить со мной. ему больше 10 лет

, Иван, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Иван… В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей (как в период брака, так и после его расторжения) устанавливается соглашением родителей. При отсутствии данного соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учётом мнения детей. При этом суд учитывает: привязанность ребёнка к каждому из родителей, братьям и сёстрам, возраст ребёнка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребёнком, возможность создания ребёнку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и т.д.) и многое другое.
Таким образом, если Вы хотите, чтобы ребенок остался проживать с Вами, то Вам необходимо предоставить доказательства того, что именно с Вами ребенку будет наиболее комфортно в материальном, психологическом, нравственном плане (с точки зрения прав и законных интересов ребенка). Желаю удачи!