Сроки передачи уголовного дела из районного суда в Мосгорсуд

Добрый день! Заключенный находится в сизо уже полгода, им подано заявление на апелляцию. Но районный суд никак не может передать его дело в Мосгорсуд для того, чтобы состоялось рассмотрение апелляционной жалобы, ссылаясь то на переезд, то на загруженность работой!

Подскажите пожалуйста, какие установлены сроки передачи уголовного дела из районного суда в Мосгорсуд? И какие меры можно предпринять, чтобы дело все-таки передали?

, Кристина, г. Москва
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Каких либо сроков для передачи дела в суд апелляционной инстанции в УПК РФ не предусмотрено.

Могу посоветовать обратиться за компенсацией в порядке, предусмотренном Федеральным законом Российской Федерации от 30 апреля 2010 г. N 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».

Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок подается в областной (города федерального значения) суд, т. е., если суд, постановивший приговор был в Москве — то в Мосгорсуд.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Кристина,

такие сроки законом не установлены. Подразумеваются по умолчанию, что по истечении 10 дней с момента вынесения приговора (или 10 дн с момента вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей), в случае поступления апелляционной жалобы районный суд немедленно связывается с МГС и тот назначает дату рассмотрения жалобы. А далее в соответствии со следующей нормой УПК РФ:

Статья 389.10. Сроки рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции
Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в районном суде не позднее 15 суток, в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде — не позднее 30 суток и в Верховном Суде Российской Федерации — не позднее 45 суток со дня поступления его в суд апелляционной инстанции

.

www.consultant.ru/popular/upkrf/11_59.html#p5241
© КонсультантПлюс, 1992-2015

ссылаясь то на переезд, то на загруженность работой!
Кристина

Да, как-то так. Обычная чиновничья волокита.

Однако, Кристина, не следует уповать на милосердие и разум МГС. В народе его недаром именуют не иначе, как «Мосгорштамп». На моей памяти судьи МГС неоднократно «проштамповывали» явно несправедливые и необоснованные приговоры. Бывает и иначе, но крайне редко.

Наира Серебрякова
Адвокат, г. Москва

обычная практика московских судов.