8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки передачи уголовного дела из районного суда в Мосгорсуд

Добрый день! Заключенный находится в сизо уже полгода, им подано заявление на апелляцию. Но районный суд никак не может передать его дело в Мосгорсуд для того, чтобы состоялось рассмотрение апелляционной жалобы, ссылаясь то на переезд, то на загруженность работой!

Подскажите пожалуйста, какие установлены сроки передачи уголовного дела из районного суда в Мосгорсуд? И какие меры можно предпринять, чтобы дело все-таки передали?

, Кристина, г. Москва
Владимир Лазарев
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Каких либо сроков для передачи дела в суд апелляционной инстанции в УПК РФ не предусмотрено.

Могу посоветовать обратиться за компенсацией в порядке, предусмотренном Федеральным законом Российской Федерации от 30 апреля 2010 г. N 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».

Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок подается в областной (города федерального значения) суд, т. е., если суд, постановивший приговор был в Москве — то в Мосгорсуд.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Кристина,

такие сроки законом не установлены. Подразумеваются по умолчанию, что по истечении 10 дней с момента вынесения приговора (или 10 дн с момента вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей), в случае поступления апелляционной жалобы районный суд немедленно связывается с МГС и тот назначает дату рассмотрения жалобы. А далее в соответствии со следующей нормой УПК РФ:

Статья 389.10. Сроки рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции
Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в районном суде не позднее 15 суток, в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде — не позднее 30 суток и в Верховном Суде Российской Федерации — не позднее 45 суток со дня поступления его в суд апелляционной инстанции

.

www.consultant.ru/popular/upkrf/11_59.html#p5241
© КонсультантПлюс, 1992-2015

ссылаясь то на переезд, то на загруженность работой!
Кристина

Да, как-то так. Обычная чиновничья волокита.

Однако, Кристина, не следует уповать на милосердие и разум МГС. В народе его недаром именуют не иначе, как «Мосгорштамп». На моей памяти судьи МГС неоднократно «проштамповывали» явно несправедливые и необоснованные приговоры. Бывает и иначе, но крайне редко.

0
0
0
0
Наира Серебрякова
Наира Серебрякова
Адвокат, г. Москва

обычная практика московских судов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году, по нему погашенная судимость, как убрать эту информацию с сайтов?
Здравствуйте,подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году,по нему погашенная судимость,как убрать эту информацию с сайтов?
, вопрос №4099877, Юлия, г. Пенза
Уголовное право
Возбуждено уголовное дело по ст
Возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 4 п. Б. Что грозит?
, вопрос №4099016, Ирина, г. Хабаровск
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Гражданское право
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
, вопрос №4097693, Галайчиев Руслан, г. Благовещенск
Дата обновления страницы 01.04.2015