Квартира в коммерцию

Хочу снять помещение под магазин. Это бывшая квартира на первом этаже. На данный момент она еще не переведена в нежилой фонд. Говорят что в процессе перевода и уже есть какое-то распоряжение, а кадастровый паспорт дадут через два месяца. Подскажите могу ли я начать работу при таких условиях и открыться? Какие могут быть проблемы?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

В соответствии с п. 3 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Кроме того, ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет, что жилое помещение предназначено для проживания граждан. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.Таким образом, гражданское и жилищное законодательство не допускает не только использование жилого помещения юридическим лицом в предпринимательских целях, но также и сдачу в аренду жилого помещения для иных целей, кроме как для проживания. Таким образом, расходы юридического лица по аренде жилого помещения, используемого в качестве офиса, не уменьшают его налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

Рекламу на фасаде здания необходимо согласовать с ТСЖ.

МинФин разъяснил, что «помещение (квартира) до момента его перевода в нежилой фонд не может использоваться для размещения в нем организации.

При этом важно соблюдать гигиенические нормативы по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям и пр. (п. 3.2 СанПиН 2.1.2.2645-10, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64). За нарушение указанных требований компании грозит административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 000 до 20 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Перевод жилого помещения в нежилое и обратно должен осуществляться в полном соответствии с требованиями законодательства. Самовольное размещение офиса или магазина в жилом помещении влечет за собой закрытие организации и привлечение к ответственности, наложение взыскания на собственника административной ответственности.
С уважением, Федоров Денис.