Ип и совмещение

добрый день! я ип и хочу подработать в фирме по оказанию услуг. как лучше оформить отношения с фирмой,чтобы фирме не платить налог в пфр,н-р, ведь я сама плачу туда налог как ип.

спасибо!

, ларма, с. Газимурский Завод
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Доброе уро. Оформляйте обычный  гражданско-правовой договор  оказания услуг.

Васильев Василий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если коды ОКВЭД, заявленные Вами при регистрации
Вас в качестве индивидуального предпринимателя совпадают с тем видом
деятельности, который вы хотите осуществлять для фирмы, то Вы, как
индивидуальный предприниматель можете заключить договор возмездного
оказания услуг с этой фирмой. В этом случае обязанность платить за Вас
налоги и взносы во внебюджетные фонды у фирмы не возникнет. Однако, если
данным договором будут регулироваться фактически трудовые отношения, а
не отношения по оказанию услуг, то это противоречит требованиям части 2
статьи 15 Трудового кодекса РФ:

Заключение
гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые
отношения между работником и работодателем, не допускается.

Желаю удачи!

Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласен с коллегами, но если коды ОКВЭД не совпадают, то все равно можно.