Дорожно транспрортное проишествие

Добрый вечер! Дайте совет! Попал в ДТП 9 марта в 20.40 уже было темно на сельской дороге вне населенного пункта, еду со скоростью 60 км, дорога снежная по сторонам большие сугробы, проезжая часть была расчищена так , что машины с трудом разьезжаются, и тут прям передомной появляется автомобиль, стоял прямо по середине дороги, увидел я его метров за 10-15 так на нем не горела аварийная сигнализация и не был выставлен знак аварийной остановки и даже не горел ближний свет, т.е. машина была полностью заглушена, а хозяин авто просто стоял рядом, после чего сразу вызвал инспекторов ДПС и составили протокол о ДТП, вследствии чего было еще выяснено что хозяин авто был в алкогольном опьянении, также провели его осведетельствовании на месте и он оказался пьяным. После чего приехал и забрал постановление и пошел в ОСАГО в свою страховую, так как виновником ДТП был водитель авто, но ни тут то было в страховой мне сказали что страховую премию мне не выплатят так как у виновника ДТП закончилась страховка 2 месяца назад, а инспекторы в протоколе записали его страховой полюс. В итоге я подал все равно документы в страховую чтобы получить официальный отказ и одновременно за свой счет провел независимую экспертизу своего транспортного средства. Можно было так делать? и подскажите пожалуйста как следовать дальше и что делать, так за 3 года это у меня первый случай!?

, Сергей Фосов, г. Тверь
Анна Зобнина
Юрист

Если у виновника ДТП страховки нет и добровольно восстанавливать Ваш автомобиль он не хочет, придется решать вопрос в судебном порядке.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Сергей, если нет страховки то подавайте в суд непосредственно на виновника. Экспертизу Вы правильно провели.

В случае необходимости в составлении документов обращайтесь Aectann89.89n@mail.ru