Предоставление недостоверных документов при покупке дома

Доброго времени суток. Возникла следующая ситуация. Согласно объявлению размещенному на сайте Авито (скрин страницы есть) заявлен на продажу дом площадью в 200 кв.м. (жилых 150 кв. м). По документам он оформлен только на 63,8 квадратов. Продавец объяснила это тем, что так меньше налог и у нее 4 детей в долевом владении, и при покупке другой жил площади ей пришлось бы выделить им не меньшую долю. Был заключен договор с риелторским агентством по оформлению всех необходимых документов. Внесен залог в 50 тысяч рублей на имя ген директора этого агентства. Но при заключении договора деньги взяли не они, а продавец и написала расписку о получении. По договору если мы отказываемся от сделки или до истечения срока не покупаем дом то получаем назад 25 тысяч из залога. Сейчас продавец вынуждает нас отказаться от покупки дома до истечения срока договора и если мы этого не сделаем то угрожает вообще не вернуть нам ни копейки, ссылаясь на то что риелторы ее друзья и все устроят. Вопрос - как быть в этой непростой ситуации? Мы написали запрос на предоставление настоящих документов подтверждающих фактический размер дома, так как продавец точно откажется переоформлять техпаспорт на дом, но может быть стоит предпринять что либо еще. Очень надеюсь на Вашу подсказку, огромное спасибо за любой ответ!!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пишите претензию в агентство о расторжении договора и возврате залога. Если добровольно не вернут деньги — тогда подавайте иск в суд. Основание для расторжения надо искать в самом договоре. Документы на объект не соответствуют действительности, этого уже достаточно. Можно привлечь  написать в полицию заявление на продавца о мошенничестве.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы думали об этом, но по факту получается что залог получили не они а продавец. Они могут сказать что на их расчетный счет ничего не поступало а значит договор не действителен.

большое спасибо что откликнулись)

Она же написала расписку. Это подтверждение получения залога.

Наталия Борисова
Адвокат, г. Москва

Для вам даже лучше, что расписку писали именно продавцы. Аванс в случае отказа от договора продавцам необходимо вернуть и вы даже можете просить уплату процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами, в соответствии со ст.395. Посмотрите срок сделки, и если она не состоится пишите сначала претензию на имя хозяйки дома с просьбой о возврате аванса и о вашем намерении обратиться в суд, если он не возвращает его в полном объеме. Если вы не получите ответ или ответ будет отрицательным, обращайтесь в суд. Не пишите ни о каких риэлтерах если они с вами ничего не подписывали. Ведите разговор о ней.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте.

Надо внимательно прочитать текст, прежде всего, расписки, которую написала продавец, и конечно ознакомиться с текстом договора с риэлтерским агентством. Безусловно, если сделка по купле-продажи дома не состоится Вы имеете право на возвращение выплаченного аванса. Именно аванса, а никакого не залога! Залог — это совсем другое.

Каким образом реализовать Ваше право, в точности можно будет сказать после ознакомления с текстами документов.

Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Анна!

Необходимо рассматривать договор, который Вы заключили с агентством недвижимости, а так же расписку с продавцом. В данном случае есть два варианта:

1. Вышеуказанную сумму следует считать как аванс, в таком случае при одностороннем отказе от совершения сделки без каких либо на то причин деньги Вам обязаны вернуть.

2. Вышеуказанная сумма является задатком, последствия неисполнения обязательства установлены ст. 381 ГК РФ При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.