Подоходный налог при дарении не родственнику

Здравствуйте, моя мама оформила договором дарения квартиру на мою невестку в декабре 2014 года и потом задним числом узнала, что при дарении недвижимости не члену семьи взимается подоходный налог в размере 13% от стоимости недвижимости (жилья). Мы с невестой планируем пожениться в январе-феврале 2015 года, будет ли штамп в паспорте (указывающий на родство с моей матерью посредством брака со мною) являться основанием для неуплаты подоходного налога, поскольку при дарении члену семьи данный налог не взимается?

Если нет, то какие возможны основания для не взимания подоходного налога?

Если оснований нет, то как можно расторгнуть договор дарения?

Заранее спасибо, надеюсь на исчерпывающие ответы. Антон

, Антон, г. Новокуйбышевск
Наталия Борисова
Адвокат, г. Москва

Договор дарения оформлен до брака и поэтому на момент совершения сделки они не являлись родственниками. Ваша мама может обратиться в суд с вескими основаниями для признания недействительности договора дарения. Если одаряемая не будет против, то существует вероятность положительного решения

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Расторжение договора дарения по инициативе одаряемого возможно если одаряемый, до передачи ему имущества в любое время отказался от дара. Ваша невеста может отказаться от имущества и расторгнуть договор дарения.