Как НЕ УНАСЛЕДОВАТЬ бизнес мужа?

После смерти мужа (22 декабря 2014) остались две фирмы. Как мне избежать их наследования и, соответственно, тех последствий, которых я опасаюсь (предположительно и, может быть, безосновательно) в связи с их бывшей деятельностью? Как законно избавиться от посягательств на мой покой, моё время, - сотрудников этих фирм, стремящихся к продолжению их деятельности?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы не хотите наследовать данные фирмы то вы можете написать отказ у нотариуса. При этом учтите что в этом случае вы откажетесь от  всего наследственного имущества а не только от бизнеса

С уважением Александр

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

В таком случае, не лучше ли просто не включать фирмы в перечень того имущества, на которое я претендую ? Т.к. от остального отказываться не планирую

В таком случае, не лучше ли просто не включать фирмы в перечень того имущества, на которое я претендую? Т.к. от остального отказываться не планирую

Марина

Но вы же понимаете что если вы примете наследство и при этом не включив в наследственную массу бизнес мужа, то заинтересованные лица смогут в судебном порядке признать факт принятия вами данного наследства.

Я не знаю что там за бизнес, но если вы не хотите иметь с ним дело при этом не отказываясь от другого имущества тогда может стоит законно принять его после чего продать его третьим лицам если такой вариант допустим в вашей ситуации

Юлия Сицкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Марина.

Наследство принимается или не принимается в полном объеме. Если Вы не хотите наследовать определенное имущество, можно или договориться с другими наследниками, чтобы эта часть наследства досталась им, или не вступать в наследство в полном объеме.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Юлия. Чтобы не вступать в наследство в полном объеме, я должна это обговаривать и как-то оформлять у нотариуса? Или лучше просто не включать фирмы в перечень того имущества, на которое я претендую ?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Тут два варианта: 1. отказаться от наследства мужа, всего наследства, в том числе долей в ООО;

2. оформить наследство и сразу продать эти доли сотрудникам, заинтересованным в продолжении деятельности ООО

Разве нельзя ЗАКОННО вступить в наследство НЕ в полном объеме???

Марина

Нет, так по закону нельзя.

Нет, я — не единственный наследник: вчера обнаружено завещание

Марина

Тогда многое меняется. Наследство достается ей (надо уточнить все ли имущество и что конкретно перечислено), если не будете оспаривать завещание. + у Вас может быть обязательная доля, если Вы находились на иждивении своего мужа на момент его смерти.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Марина, не вздумайте ни от чего отказываться! Во-первых, это невозможно. Если Вы намерены принять хоть что-то из наследства, Вы юридически становитесь собственницей всего наследственного имущества мужа с даты его смерти, независимо от того, указываете Вы на это имущество в заявлении нотариусу или нет.

Далее. Прекратите «дрожать» за неблагоприятные для Вас последствия, связанные с деятельностью этих фирм. Если Вы не принмали в их работе непосредственного участия, Вам ничего не будет, даже если выяснится, что эти фирмы торговали наркотиками и оружием.

И прежде, чем продать Ваши доли в фирмах, с помощью сторонних, нанятых Вами специалистов,  установите хотя бы примерную стоимость этих бизнесов. Это могут быть огромные деньги.

Нет, я — не единственный наследник: вчера обнаружено завещание моего ЗАКОННОГО мужа, датированное 2003 г. (до нашего знакомства) на имя его бывшей сожительницы. В связи с этим Вопрос: может, мне (наследнику 1-й очереди) вообще ничего не светит?

Марина

С этого надо было начинать!

А какого содержание завещания? Если все имущество Вашего мужа завещено его бывшей сожительнице, то действительно существует риск, что Вам ничего не достанется.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Борис, благодарю Вас за гуманное разъяснение. Но тут есть ещё одно обстоятельство:

Я - не единственный наследник: вчера обнаружено завещание моего ЗАКОННОГО мужа , датированное 2003 г. (до нашего знакомства) на имя его бывшей сожительницы. В связи с этим Вопрос: может, мне (наследнику 1-й очереди) вообще ничего не светит? И подавно "дрожать" и "трепыхаться" не стоит? (Его иждивенцем я не являлась).