8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление доли малолетнего ребенка в квартире

Здравствуйте!

Мы продаем квартиру, в которой 1/3 доли принадлежит малолетнему ребенку. Мы нашли новый вариант, подали документы в опеку, там выдали разрешение, и далее документы передали в росреестр на совершение сделки по продаже нашей квартиры. А продавцы квартиры, которую хотели приобрести мы, отказались от сделки. Т.е. мы свою квартиру продали, а новую ещё не купили. И нам пришлось искать новый вариант. Но как быть с документами из опеки?Что нам делать дальше?

Заранее благодарю.

, татьяна, г. Хабаровск
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый вечер.

Что нам делать дальше?

татьяна

Они забрали документы из Росреестра?

Но как быть с документами из опеки?

татьяна

Вам же дали согласие на отчуждение, вы квартиру свою продали.

Теперь при покупки новой квартиры, выделяйте ребенку 1/3

1
0
1
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Хабаровск

Документы из росреестра ещё не забрали. В новой квартире мы конечно же выделим ребёнку его долю.

Спасибо вам большое за ответ

Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. Разрешение опеки требовалось для совершения сделки по отчуждению имущества, доля в праве на которое принадлежала несовершеннолетнему ребёнку. Для совершения сделки по приобретению в собственность жилого помещения оно уже не требуется. Рекомендую во вновь приобретенном жилом помещении выделить 1/3 долю ребёнку (при этом, по-возможности, не должно произойти ухудшение его положения по сравнению с тем, которое имело место до продажи квартиры, в которой 1/3 доля принадлежала ребёнку).

1
0
1
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Хабаровск

Будет улучшение как по площади квартиры, так и по району, в котором мы преобретаем жильё. И в новой квартире мы конечно же выделим долю ребёнку.

Олег, спасибо вам большое за столь полный ответ!

P.S. В опеку мы подавали документы на квартиру, с собственниками которой у нас сделка сорвалась. И ребёнку будет выделена доля фактически по другому адресу. А для покупателя нашей кватиры важно, чтобы адрес в разрешении из опеки совпадал с адресом,где будет фактически выделена доля ребёнку. А у нас он не совпадает.

Похожие вопросы
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
786 ₽
Семейное право
Растрата имущества ребенка
Малолетний ребенок владеет автомобилем. Получил его в дар от матери. Авто находится в зарегистрированном пользовании у отца ребенка. Отец не сохраняет имущество ребенка, не проводит техобслуживание. Авто почти пришло в негодность. Не могу нигде найти статьи, которая защищае права ребенка в данной ситуации. Однозначно ведь права страдают. Куда и какое заявление подать, о растрате имущества, или как это называется? На что ссылаться? Нашла только другую статью про право ребенка на доходы от имущества. То есть, отец должен ребенку что-то типа аренды платить? За этим, видимо, в суд, и как назвать иск?
, вопрос №4099995, Елена, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алименты
Могу я отказаться от своей части доли, всчет погашение алиментов?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Дом куплен на мк и разделен на 5 долей,4 ребенка и мною.Могу я отказаться от своей части доли,всчет погашение алиментов?
, вопрос №4098942, Юлия, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 28.12.2014